загрузка

Олег Гаркуша отметил день рождения концертами

24 и 25 февраля в Санкт-Петербурге и Москве прошли большие поздравительные концерты в честь Олега Гаркуши, танцора и шоумена из группы “Аукцыон”.

В легендарном питерском ДК имени Ленсовета устроили чествование в двух отделениях.

В первом выступили друзья: ровесник Олега Гаркуши Сергей Чиграков, лидер “Ночных снайперов” Диана Арбенина и Юрий Шевчук с ДДТ. На большом экране показывали архивные фото, сцену увили гирляндами из листов бумаги, словно вырвавшихся из-под каретки пишущей машинки.

Во второй части вечера выступил “Аукцыон”, и все это было похоже на юбилейный концерт в самом традиционном понимании.

В Москве продавали новые DVD и книги: только что выпущенную видеозапись концерта Олега Гаркуши и Сергея Летова в Екатеринбурге и свежеотпечатанную книгу стихов “Ворона”.

Логично было предположить, что за неимением “специальных гостей” герой вечера сделает акцент на своих многочисленных талантах и будет не только танцевать, но и читать стихи, крутить фрагменты фильмов, в которых снимался, и, может быть, покажет нечто в духе фантасмагорической совместной программы с Сергеем Летовым.

Однако экрана для проекции слайдов и видео в клубе предусмотрено не было.

И стихов Олег Гаркуша читал, кажется, даже меньше, чем на рядовом концерте “Аукцыона”. Московский сиквел юбилея как раз и представлял собой рядовой концерт “Аукцыона”, прошедший при традиционном участии контрабасиста Владимира Волкова.

Олег Гаркуша отметил день рождения концертами
Группа «Аукцыон»

С первыми аккордами Олег Гаркуша появился на сцене, пританцовывая с портфелем под мышкой. Он был при полном параде.

Белые перчатки и пиджак с блестящими медальками — все на месте. Попытался петь, сменил микрофон, потом вместе с лидером группы Леонидом Федоровым заголосил первую песню “Колпак” с 20-летней давности пластинки “Жопа”: “Можно умереть, родиться идиотом, а можно стать отличным пилотом!

Я родился под колпаком…” Закончив, Олег Гаркуша провозгласил: “С днем рождения меня!” Впоследствии он обходился в основном словами благодарности зрителям за то, что пришли, и расходовал, не экономя, всю свою уникальную хореографическую и мимическую палитру.

Не было ни одной секунды, когда показалось бы, что концерт, представлявший собой аукцыоновский the best, был менее полноценной формой поздравления шоумена, чем широкий питерский праздник.

Стихи основного текстовика группы Дмитрия Озерского говорили об Олеге Гаркуше не меньше, чем его собственные. То, как команда играет сейчас свою классику вроде “Осколков” и “Все вертится”,— пример ничем не сдерживаемой импровизации, полного физиологического включения каждого художника в коллективный творческий процесс, родственный трансу.

Сложно выделить в сегодняшней программе “Аукцыона” какой-то пик или кульминацию. Песни словно инфицируют неизлечимой лихорадкой, давят поступью духовых, дергают за руки и за ноги ритмическими крючками.

29.07.2013

Похожие статьи: