загрузка

Леонид Федоров рвет басовые струны

«Зимы не будет» – вот уже не первый год утверждает солист «АукцЫона» Леонид Федоров, играя при этом зимние концерты с особым упоением. В ЦДХ сольные выступления и его совместные проекты то с Владимиром Волковым, то с клавишником и текстовиком “АукцЫона” Дмитрием Озерским – прижились.

На этот раз альянс сложился с известным джазовым саксофонистом Анатолием Герасимовым.

Особую домашнюю атмосферу этому минималистичному акустическому концерту придали декорации – по случаю ли воздвигнутые или просто от предыдущего мероприятия оставшиеся, неясно: избушка на сцене, елка, пестрый задник (почему-то весенняя, если не сказать летняя картина, выполненная в импрессионистическом духе)

Появившиеся музыканты вполне напоминали сказочных героев. На столь причудливую сцену – как всегда, по-простецки и будто бы стесняясь прикованного к себе внимания, вышел Леонид Федоров.

Штаны на этот раз у него оказались мешковатее обычного – настоящие шаровары, которые, от характерного федоровского дрыганья коленями раздувались как меха.На едином эмоциональной нерве дальше в программе последовали «Девушки поют», «Пионер». Чуть разомлевший Герасимов тем временем не только играл, но и щелкал в нужных местах языком, а то и поддувал в приоткрытую бутылку воды – «пионерская забава», которую частенько эксплуатируют начинающие музыканты.

Ну прямо-таки настоящая атмосфера квартирника! Если не считать того, что в зале примерно 800 человек.
А джазмен Герасимов паузу, прямо скажем, «прохалявил» и. Пока Федоров менял струн, логично было бы сырть соло а саксе или флейте.

Но музыкант тем временем из сумочки достал, ко всеобщему оживлению, фляжечку коньячка, пригубил, на одобрительный возглас кокетливо помахал ручкой. И концерт продолжился.

А Леонид Федоров, раскачиваясь на стуле, уже захватил всех в свою психоэмоциональную орбиту, расточая бешеные волны энергии. «Голова-нога», «Якоря»… Песня «Алкоголизм не шутка» звучит с такой прочувствованной выразительностью, что галерка в экстазе не на шутку расшумелась, распространяя вокруг себя при этом неподражаемый винно-коньячный аромат.

Песня «Алкоголизм» звучит с такой прочувствованной выразительностью, что галерка в экстазе не на шутку расшумелась, распространяя вокруг себя при этом неподражаемый винно-коньячный аромат.

«Леня, «Волчицу» не забудь», – в экстазе кричит кто-то.

И надо же, на этот раз капризный Федоров, который принципиально ничего не делает «по заказу», взял да и заиграл «Волчицу» – хит из раннего творчества «АукцЫона».

И надо же, на этот раз капризный Федоров, который принципиально ничего не делает «по заказу», взял да и заиграл «Волчицу» – хит из раннего творчества «АукцЫона»

02.12.2013

Похожие статьи: