загрузка

“ДДТ” вернулся к старому доброму бард-року

ДДТ вернулся к старому доброму бард року

Петербургская рок-группа “ДДТ”, ведомая Юрием Шевчуком, вернулась в Москву после почти годового молчания. Клуб “Тень” был переполнен желающими услышать комментарии поэта на актуальные темы.

В прошлый раз “ДДТ” выступала в Москве почти год назад, в ДК имени Горбунова. Тогда петербуржцы дали концерт памяти ушедшего из жизни главы Feelee Management Александра Ларина, главного промоутера “Горбушки” и близкого друга Юрия Шевчука.

За истекший год “Горбушка” изменила статус, и теперь команда, которая делала концерты в прославленном зале в Филях, работает на новом месте, и первый в новом году концерт “ДДТ” делал сын Александра Ларина Алексей. К слову сказать, раньше Юрий Шевчук всячески избегал выступлений в клубах, возникшие в середине 90-х площадки с пивом и столиками презрительно называя в интервью “клубиками”.

В первых же строчках генерал–собутыльник музыканта провозглашает: “Давай поднимем за ВВ, / Хотя он нас достал, конечно, тоже…” Но даже к своей творческой “смелости” господин Шевчук относится с иронией. После генеральского тезиса о том, что “слава богу, демократии п…ц”, следует ударный момент: “Я после пятой осмелел, / Спросил: ‘На чьи труды дворец?’ / А он ответил: ‘Не твое собачье дело!'”, но в куплете-постскриптуме – ремарка поэта-правдоруба: “Я завтра пью у генерала МВД”.

Судя по всему, господин Шевчук действительно подустал от симпатий, которые испытывают к нему сильные мира сего, и от тем, которые мусолятся в их кругах. Один из самых удачных новых текстов называется “Когда закончится нефть”.

В ней лидер “ДДТ” свое видение будущего России формулирует так: “Когда закончится газ, нам станет легче дышать”. Впечатления от поездок по Дальнему Востоку Юрий Шевчук изложил в песне с припевом “В душе тоска, вокруг – Китай”, а его сегодняшние эмоции по поводу Москвы тоже не самые светлые: “Ощущаю город разом и крестом, и унитазом”.

Лидер сидел по центру сцены на высоком табурете. Ему аккомпанировали гитара с клавишными, труба, саксофон и контрабас, а подпевали фолк-вокалистки ансамбля “Радуйся”, давно ставшие частью “ДДТ”. В какой-то момент пение фронтмена стали заглушать крики из зала: “Слезай!

Слезай!” Они относились к группировке из юных зрительниц, которые оккупировали размещенный перед сценой подиум и перекрыли обзор большому числу зрителей. Добродушный артист прокомментировал: “Вам что, девушки мешают? Да как же это девушки могут мешать?” Народ толпился на платформе неизвестного назначения до самого финала концерта, и под конец ее обитатели, вставшие в полный рост, окончательно испортили впечатление от мероприятия доброй четверти зрителей.

03.12.2013

Похожие статьи: