загрузка

Юрий Шевчук больше не обижается на Владимира Шахрина

Режиссер Андрей Смирнов и рок-музыкант, а теперь еще и актер Юрий Шевчук, рассказали о том, что их откровенный фильм «Свобода по-русски» из страха отказались показывать все телеканалы в России.
– Я тоже пробовал пробить «Свободу по-русски» на телевидение, – поддерживает режиссера Шевчук. – Акулы шоу-бизнеса мне говорят – зачем вам, Юрий Юлианович, на ТВ?

Вы же его не смотрите! Да, я не смотрю. Потому что у меня много других интересов. Но вот, допустим, в какой-нибудь деревне нет других очагов культуры. Раньше там была церковь, коммунисты из нее сделали клуб, а демократы из клуба сделали заправку.

Напомним, в книге есть главы, содержащие критику Шевчука.
– Да, я листал эту книжку, – улыбнулся музыкант. – Забавно. На автора я не обижаюсь, ведь это было давно. А кто старое помянет…

И тогда мне предложили позвонить Шевчуку. Я несколько дней разыскивал его телефон, а когда позвонил, Юра сразу согласился. Я очень доволен результатом. Сказали: «У нас другое понятие о прекрасном».

На НТВ нас дальше приемной не пустили, но из-за дверей программного директора мы слышали возгласы: «Это что еще за демократы?». У них сейчас эфиром правят рейтинги, а рейтингами – Петросян. Но главные сложности были еще впереди.

Когда картину смонтировали, нарезали на DVD, запаяли в пластиковый конверт и Андрей Смирнов понес его на телевидение, его везде встречали недоумевающие лица программных директоров.
– На «Первом» мне сказали прямо: «Нас это не интересует», – сетует режиссер. – Больше всего мне понравилось, как отказали на канале «Россия». Фильм получился настолько доступным, что его можно показывать в школе на уроках истории.

Мы даже, наверное, попробуем ввести его в школьную программу.
По словам создателей, работа над фильмом длилась полтора года. Печально констатировать, но Петросян отучает людей думать.

Я вот заметил, что он на премьере моего фильма слезы лил. Подошел потом к нему, спросил – ну как? А он – спасибо, отдохнул.
– Мы сняли фильм про демократию, – рассказывает Андрей Смирнов. – Это такая попытка поговорить о сложном простым языком.

Не диссертация, а такая легкая картина, которая понятна и детям, и бабке в деревне. И вот главная удача в моем фильме – это рассказчик. И вот живет там парень молодой, и нет у него свободы выбора. Приходится телевизор смотреть, а там правит монарх Петросян!

Во время беседы Юрий Шевчук мял в руках книжку, которую читал в поезде. Естественно, “КП-Екатеринбург” не мог не поинтересоваться, как музыкант относится к другому литературному творению – книге Владимира Шахрина «Открытые файлы».

Я сразу решил для себя, что это не должен быть какой-то интеллигент в очках…
– И это не должен быть ботаник, – усмехается Юрий Шевчук, поправляя очки.
– А главное, у зрителя должно быть доверие к рассказчику.

11.11.2013

Похожие статьи: