загрузка

Уинтон Марсалис основал Дом джаза

В нью-йоркском Lincoln Center состоялось открытие Дома джаза. Среди приглашенных на открытие было много гостей, в том числе и из-за рубежа.

“Я просто не мог пропустить этот праздник, – сказал московский саксофонист Игорь Бутман, присутствоваший на церемонии открытия. – Открылся первый в мире настоящий центр джаза”.
“Это одно из величайших событий в истории джаза”, – добавил токийский джазовый композитор Киеши Кояма (Kiyoshi Koyama).

В здании, над проектом котрого работал архитектор Фредерик Роуз, и в постройку которого вложили 128 миллионов долларов, предусмотрено три зала для концертов, образовательный центр с местом для репетиций, огромная звукозаписывающая студия, в которой сможет работать целый оркестр, две комнаты для учебы и джазовый Зал славы.
Один из трех залов – уютный 140-местный Dizzy’s Club Coca-Cola.

Второй, Rose Theater, рассчитан на 1200 зрителей, в нем планируют организовывать также оперные концерты, балетные и театральные постановки, выступления оркестров. Третий, Allen Room, примет 500 зрителей в зале, по архитектуре подобном греческому амфитеатру.

По словам Дерека Гордона, исполнительного директора джазового центра, создание Дома джаза посвящено “единственному исконно американскому жанру искусства”, а также не дожившим до дня его открытия легендам джаза – Луи Армстронгу, Диззи Джиллеспаю и другим. Праздненства в честь открытия продлятся до 5 ноября.

Инициатором основания этой “Мекки джаза” выступил знаменитый саксофонист Уинтон Марсалис (Wynton Marsalis), художественный руководитель Lincoln Center.
Церемония получилась торжественной, но не пафосной.

Группа музыкантов под руководством Уинтона Марзалиса прошествовала по Бродвею, играю мелодию “When the Saints Go Marching In” (“Когда святые маршируют”). Прохожие на улице и офисные работники в окнах домов хлопали в ладоши и выстукивали ритм.

26.11.2013

Похожие статьи: