загрузка

Умер Иллинойс Жаке

22 июля в своем доме в Нью-Йорке от сердечного приступа умер легендарный джазовый тенор-саксофонист Иллинойс Жаке (Illinois Jacquet). Последнее выступление Иллинойса Жаке состоялось в нью-йоркском Линкольн-центре за шесть дней до его смерти.

22 июня музыкант получил почетную степень доктора музыкальных наук в известной на весь мир Juilliard School of Music. Ему был 81 год.
Жаке увлекся музыкой еще будучи подростком.

В 1942-м году он уже состоял в биг-бенде Лайонела Хэмптона (Lionel Hampton), где выкристаллизовывался его оригинальный стиль игры. После выхода на экраны документального фильма “Jammin’ the Blues” (1994) Иллинойс Жаке покинул Хэмптона и начал играть с Кэбом Кэллоуэем (Cab Calloway) и Каунтом Бейси (Count Basie), а некоторое время спустя основал собственный джаз-бэнд.

Жаке называют своим вдохновителем такие известные современные саксофонисты, как Джо Хьюстон, Пол Уильямс и Биг Джей МакНили.
В период с 50-х по 80-е годы музыкант много записывался и выступал. С начала девяностых возраст уже не позволял ему гастролировать так же интенсивно, как и ранее.

26.07.2013

Похожие статьи: