загрузка

Дети Picasso выпускают новый альбом

Дети Picasso выпускают новый альбом

15 апреля в московском клубе “Б2″ состоится презентация нового альбома Детей Picasso, получившего название “Этнические эксперименты”. Как рассказал директор группы Александр Коновалов, из-за того что ни одна компания не считает “Этнические эксперименты” коммерческими, выпуск альбома мог быть осуществлен только на весьма жестких условиях для группы.

Даже вполне “коммерческий” “Месяц улыбок” не принес группе никаких дивидентов, притом что песни из него долго крутились по радио и ТВ, а сам диск находился в топах чартов продаж музыкальных магазинов. “Месяц улыбок”, как впрочем и “Этнические эксперименты” Дети Picasso записывали на собственные деньги. Это же касается и съемок клипов (3 из 4 клипов группы созданы на средства самих музыкантов).

Альбом группа выпускает самостоятельно, без помощи рекорд-компаний, поэтому в первое время найти его можно будет либо на концертах Детей Picasso либо на сайте группы, где уже сегодня можно сделать предварительный заказ.
В новый альбом группы вошли песни на староармянском языке (в противоположность дебютному “Месяцу улыбок”, состоявшего по большей части из русскоязычных песен).

Вживую программа “Этнические эксперименты” впервые была представлена год назад в том же клубе “Б2″ и получила восторженный отклик у зрителей, так что идея выпуска диска на основе этого материала родилась сама собой. В итоге в “Этнические эксперименты” вошли четырнадцать песен, звучание которых для Детей Picasso стало собственным видением армянской народной музыки: “Утро Экспериментатора”, “Яблочное Дерево”, “Сона Яр (версия 2)”, “Колыбельная”, “Ай, Нина”, “Ирокез Хачатуряна”, “Нинарэ”, “Шут Ми Анцек”, “Мокот шуга”, “Мэрик”, “Оф, Сирун, Сирун”, “Абрикосовое Дерево (часть 2)”, “Вечер Экспериментатора” и “Соблюдайте Тишину”.

В записи альбома, помимо “традиционных” инструментов (гитара, бас, ударные, виолончель, контрабас), были задействованы дудук (армянская флейта), бонги, тамбурин, зурна, ксилофон, кларнет, а также труба и …чайник.
Пока велась работа в студии, Дети Picasso неоднократно получали предложения от российских рекорд-компаний на издание нового альбома.

Но, основываясь на опыте выпуска первого альбома, когда издатель диктовал условия отсутствия-присутствия определенных треков, Дети решили попробовать выпустить “Этнические Эксперименты” самостоятельно. Нельзя зацикливаться на одном и том же”, – считают ребята.

Ближайший концерт Детей Picasso в Москве состоится 28 марта в ЦДХ. В концерте примет участие специально приглашенный струнный квартет. Тем не менее, записывающий лейбл музыкантов считает, что тираж “Месяца Улыбок” не покрыл затраченных на него расходов.

Так что Детям Picasso нет никакого смысла прыгать в новый омут. “Мы любим и понимаем нашу музыку, мы знаем наших поклонников в лицо, – говорят музыканты. – В этот раз попробуем обойтись без посредников”.
Что касается планов на будущее, то после выпуска “Экспериментов” “Дети” планируют записать еще одну – уже русскоязычную программу. “Этнические эксперименты” – наш пробный камень в аудиторию. Мы довольно долго их готовили, но это не значит, что теперь всю оставшуюся жизнь мы будем играть этническую музыку.

25.07.2013

Похожие статьи: