загрузка

`Чайка` возвращается во Дворец Спорта

`Чайка` возвращается во Дворец Спорта

17 сентября в киевском Дворце Спорта пройдет восьмой международный молодежный фестиваль “Чайка”. В рамках фестиваля состоятся выступления групп “Звери”, “УмаТурман”, “Серега”, “Ёлка”, Лены Перовой, Джанго, “ВВ” и ряда молодых украинских коллективов.

Место проведения нынешней “Чайки” выбрано не случайно. Побывав на аэродроме “Чайка”, ВДНХ, стадионе ЦСКА, Майдане Незалежности и во Дворце Спорта, привередливая и своенравная птица снова приземлится на площадке последнего. “Сначала было принято решение проводить фестиваль на главной площади страны – Майдане Незалежности, как в прошлом году, – говорит арт-директор фестиваля Марина Круглова. – Для зрителей это удобно, к тому же – бесплатно.

Но когда мы заявили об этом через СМИ, в офис фестиваля пришло рекордное количество писем с просьбами изменить место проведения акции. Аргументация проста: пусть лучше за минимальные деньги, зато это комфортнее, нет привязки к погоде и присутствует минимальный фильтр публики, то есть те, кто “просто проходили мимо” – уже не придут.

Оправдают ли свой титул пять открытий “Чайки-8″ – узнаем 17 сентября.
Но социальная активность “Чайки”, нацеленная на поддержку талантливой молодежи, не ограничивается музыкой: если уж открывать новые таланты, то масштабно.

В этом контексте “Чайка-8″ проводит открытые конкурсы для молодежи. Например, каждый желающий попасть в “святая святых” – за кулисы фестиваля, может прислать в журнал “Молоко” свой нарисованный вариант Чайки. Лучший рисунок будет вознагражден бейджами.

К слову, на официальном сайте, в рейтинге концертных площадок уже давно лидировал именно Дворец Спорта. После долгих колебаний и совещаний, мы пришли к общему мнению: прислушаться к тем, для кого, собственно, и существует фестиваль, – к зрителям”.

Состав нынешней Чайки определялся, как всегда, по многим критериям: актуальность, качество музыкального продукта, новизна или наоборот – проверка временем, и т.д. Но главным критерием, все же, стали именно зрительские симпатии.

Помимо признанных звезд, на фестивале выступят и пять молодых коллективов, выбранных из двадцати групп-финалистов отборочного тура, состоявшегося в июне этого года. В ходе голосования каждая из четырех категорий жюри (артисты, журналисты, оргкомитет, зрители концерта) выбрала своего фаворита: “Хорта” – выбор артистов, “Горгишели” – журналистов, “Ролликс” были выбраны зрителями, “Н.Три” – оргкомитетом.

А после выступления группы “Широко Закриті Очі” всеми представителями жюри было принято единогласное решение: группа должна выступить на “Чайке”. Другой вариант – написать произвольный рассказ на тему “Чайка-8″, и лучший автор получит в подарок эксклюзивный символ Чайки, один из тех, которые будут вручены артистам – участникам фестиваля.
Подробности – на сайте фестиваля.

22.07.2013

Похожие статьи: