загрузка

Queen – авторы самого запоминающегося гига

Невероятное по энергетике и динамике выступление Queen на благотворительном фестивале Live Aid 13 июля 1985 года признано лучшим рок-концертом в истории музыки. Таковы данные опроса, проведенного среди известных британских журналистов, телеведущих и представителей музыкальной индустрии создателями шоу “The Best Gigs” на телеканале Channel 4.
Тогда, двадцать лет назад, весь 72-тысячный лондонский стадион Уэмбли, а с ним и полтора миллиарда (!) зрительской аудитории по всему миру хором подпевали Фредди Меркьюри “Radio Ga-Ga”, “Friends Will Be Friends” и “We Are The Champions”.

Один из крупнейших фестивалей современности, Live Aid был организован Миджем Юром (Midge Ure) и Бобом Гелдофом ( Bob Geldof ) с целью сбора средств в фонд голодающим Эфиопии.
Что же до остальных призеров, то на втором месте расположилось выступление Джими Хендрикса ( Jimi Hendrix ) на еще одном культовом фестивале шестидесятых – Вудстоке (Woodstock).

Тот памятный концерт прошел 18 августа 1969 года.
На третьем месте оказались знаменитые британские панки The Sex Pistols и их концерт в манчестерском Lesser Free Trade Hall 4 июня 1976 года.

На той же арене, за десять лет перед Pistols, 17 мая 1966 года выступал с концертом Боб Дилан ( Bob Dylan ). То памятное выступление было удостоено четвертой строчки в списках лучших рок-концертов.
Шоу Дэвида Боуи ( David Bowie ) на Hammersmith Apollo 3 июля 1973 года заняло пятое, а концерт Боба Марли ( Bob Marley ) “One Love Peace Concert”, прошедший 22 апреля 1978 года в столице Ямайки Кингстоне, был отмечен шестым местом.

17.09.2013

Похожие статьи: