загрузка

Supergrass и их контракт с дьяволом

Supergrass и их контракт с дьяволом

Supergrass недавно присоединились к немалому числу вполне достойных музыкантов, которые уже не считают, что подписывают договор с дьяволом, отдавая свою музыку для использования в рекламных роликах. И в самом деле, нет смысла отказываться от некоторой суммы долларов за то, чтобы музыку группы услышала еще более широкая аудитория, чем обычно.

Итак, нравится это поклонникам или нет, но песня “Alright” (из альбома “I Should Coco” 1995 года) скоро зазвучит со всех телеэкранов Америки в рекламе одной крупной компании. Действительно ли музыканты “продались”?

“Реклама выйдет в эфир только в Америке”, – говорит барабанщик Дэнни Гоффи (Danny Goffey), – “Мы стараемся не раздувать из этого громкую историю, но в самом деле, песня “Alright” такая старая, мы ее даже уже на концертах давно не играем. Можно сказать, она нам больше не нравится.

Обычно мы так не поступаем, не отдаем песни. Хотя один прецендент все-таки был, несколько лет назад наша песня звучала в рекламе косметики. Но постоянно писать музыку для рекламы мы не будем.

Тур по Великобритании прошел по большим стадионам, включая Уэмбли.
“Нам, конечно, было немного страшно выступать на Уэмбли, потому что никогда не были уверены, что мы – “стадионная группа”, – признается Гоффи, – “Но все вышло просто отлично.

Так приятно осознавать, что мы это сделали. Что мы можем выступать не только в пабах”. Боимся потерять контроль. Немного грустно, что музыка, за которую платят большие суммы денег, на самом деле является всего лишь придатком к какому-то продукту.

Мы никогда не перейдем черту и не станем группой, пишущей рекламные песенки”.
“Мне кажется, иногда группа вынуждена принимать решения, которые не дадут ничего, кроме денег”, – добавляет клавишник Роб Кумбс (Rob Coombes), – “но мы всегда знаем, когда надо остановиться”.
Свой последний альбом “Life On Other Planets” Гоффи, Кумбс, басист Мик Куинн и гитарист/вокалист Гэз Кумбс представили значительно более мощно, чем обычно.

14.02.2013

Похожие статьи: