загрузка

Брюс Спрингстин: жизнь, как шоссе

Брюс Спрингстин: жизнь, как шоссе

В городском музее американского Ньюарка (штат Нью-Джерси) открылась специальная экспозиция, посвященная Брюсу Спрингстину и получившая название “Springsteen: Troubadour of the Highway” (“Спрингстин: Воспеватель шоссе”). Главное, не терять голову и учиться на чужих ошибках – ошибках тех “героев”, которые не рассчитали свои силы и разбились на этом вечном шоссе под названием “жизнь”.

“Для нас было непривычно посвящать выставку еще живому человеку, – рассказывает руководитель проекта Бекки Шатт. – Но мы сосредоточились не на Брюсе, как на личности, а на его творческом наследии за последние 30 лет”.
“В Нью-Джерси фанов Спрингстина больше, чем в любом другом месте на Земле, – уверена директор музея Мэри Сью Суини Прайс. – Посетители должны заинтересоваться экспозицией”.

Госпожа директор не ошиблась – посетители были в восторге. Один из них даже назвал Спрингстина Шекспиром своего поколения.

Напомним, что именно с легкой руки этого исполнителя пошла гулять поговорка, что-де жизнь похожа на шоссе, которое ведет к мечте, главное только успешно его пройти.
На выставке представлены музыка Спрингстина, тексты его песен, видео, первые альбомы на виниловых пластинках и другие связанные с ним предметы.

Отдельное место занимает коллекция из 70 фотоснимков, сделанных профессиональными фотографами Энни Лейбовитц (Annie Leibowitz) и Линн Голдсмит (Lynn Goldsmith), а также Памелой, сестрой музыканта.
Темой автомобилей и шоссе буквально пронизана вся экспозиция. Как утверждал Брюс, дорога может быть жестокой и грустной, а может и оптимистичной, ведя к чему-то лучшему.

20.05.2013

Похожие статьи: