загрузка

U2: бизнес на футболках

U2: бизнес на футболках

Новая тенденция в музыкальном бизнесе: по прогнозам экспертов отрасли, в скором времени музыканты будут зарабатывать на жизнь не только и не столько концертами, сколько продажами различного рода сопутствующих товаров. Хватило бы фантазии.

В частности, футболок, топов, банданн и тому подобного.
В то время как продажи музыкальных CD неуклонно снижаются, интерес поклонников музыки приобретению различных безделушек с логотипом любимых исполнителей только возрастает. “Многие наши клиенты начинают осознавать перспективность этого источника дохода, – говорит глава американской компании MerchDirect Ли Теппер. – Они видят, что отчисления с продаж аттрибутики теперь могут значительно превышать авторские от продаж их дисков”.

Свои слова Ли Теппер подкрепляет фактами. Обычная футболка с логотипом артиста стоит около 35 долларов, балахон с длинными рукавами – около 50-ти. С каждой единицы проданного товара музыкант получает примерно 10 долларов.

Смело умножайте на пару десятков тысяч – если это стадионный концерт – и вы узнаете о масштабах доходов артиста за один только вечер и с одних только “сопутствующих” товаров.
Лидерами по продажам своей аттрибутики в настоящее время являются U2 и Rolling Stones , зарабатывающие на продажах одного лишь мерчандайзинга по 150 тысяч долларов за концерт.
Многие артисты, осознавшие потенциал нового источника дохода, идут еще дальше и предлагают поклонникам обзавестись и другими товарами со своей аттрибутикой, как то: зажигалки, фонарики, сумки и так далее.

15.08.2013

Похожие статьи: