загрузка

Шведский шоу-бизнес подкосило пиратство

Похоже, что пиратство и не самая лучшая экономическая ситуация серьезно подкосили шведский шоу-бизнес, “родивший” в свое время такие популярные коллективы, как ABBA и Roxette. Также необходимо убедить правительство уделить больше внимания музыкальному образованию школьников.

За последние несколько лет наибольшую прибыль родной стране в результате экспорта дисков принесли команды Ace of Base и Cardigans. Музыкальное образование школьников, кстати, проблема не только для Швеции…

Впервые после того, как в 1970-х гг. шведская музыка начала пользоваться успехом в мире, экспорт дисков из этой страны серьезно упал.
По мнению экспертов, еще одна причина кризиса – сокращение программ музыкального образования в школах и отсутствие поддержки молодых музыкантов.

Похоже, что мы нескоро дождемся новой ABBA. “Пока никто не поддерживает талантливую молодежь, на появление новых звезд можно и не рассчитывать”, – заявил Ола Хаканссон (Ola Hakansson), президент лейбла Stockholm Records, подразделения Universal Music, работающего с Cardigans, A-Teens и Army of Lovers. Свою роль также сыграло и пиратство, а также популярность файлообменных сетей типа Kazaa.
Специалисты уверены, что избежать полного коллапса можно лишь применив новые способы легального распространения музыки, в частности через интернет.

03.08.2012

Похожие статьи: