загрузка

В английских церквях будут петь песни U2

Вслед за рядом американских церквей идею использовать песни U2 во время служб подхватила и Английская Церковь. Благо, что касается U2, их музыку церковники склонны считать духовной. “Борьба с бедностью является очень важным для будущего развития человечества.

Также очень важно то, что мы продолжаем искать новые формы служения Господу, которые несли бы радость прихожанам, – говорит епископ Грэнтема Тимоти Эллис. – Я думаю, что рок-музыка может быть хорошим проводником духовности”.
В США подобная служба с использованием песен Боно и компании впервые прошла в 2005 году.

Теперь эта практика довольно широко распространена в протестантских церквях Америки. Первая “U2-charist” состоится в мае, в церкви St. Swithin в городе Линкольн.

Целью этой службы станет привлечение внимания к необходимости скорейшего разрешения глобальных проблем человечества, а также благотворительной программе ООН Millennium Development Goals, активным участником которой является лидер U2 Боно (Bono).
В ходе службы вместо привычных гимнов будут исполняться такие на первый взгляд мирские хиты как “Beautiful Day” и “(Pride) In The Name Of Love”, одновременно с этим для удобства прихожан слова песен будут появляться на специальном экране.

Рок-хиты будет исполнять церковная группа, а во время службы на специальном экране будут появляться фотографии, свидетельствующие о бедах, которым подвергается население слаборазвитых стран.
Ожидается, что в “U2-charist” примут участие не менее 500 прихожан, специально по такому случаю лавки в церкви будут сдвинуты, чтобы верующие могли танцевать под музыку.
Такие нововведения служители культа объясняют намерением идти в ногу со временем.

02.10.2012

Похожие статьи: