загрузка

Дети Picasso записываются с венграми

Вокалистка российской группы “Дети Picasso” Гая Арутюнян приняла участие в записи нового альбома известной венгерской группы Masfel (“Машфел”). В ближайшее время созданная “Детьми Picasso” компания DeeP Music планирует начать продажу этого альбома и в России.

Напомним, что “Дети Picasso” уже давно занимаются налаживанием российско-венгерских культурных связей. В прошлом году группа принимала участие в фестивале венгерской культуры Art-Cont@ct в Москве и Питере; в этом – представляла Россию на Днях Российской Культуры в Будапеште.

Кроме того, на счету “Детей Picasso” – совместный проект с венгерским джазовым саксофонистом Иштваном Гренчо, с которым этим летом был проведен тур по Венгрии и Австрии. В составе команды – гитара, бас, саксофон и ударные, которые и извлекают психоделические псевдо-электронные звуки.

“En Garde!” станет первым за 10-летнюю историю существования группы альбомом, содержащим трек с вокалом. Песня, вокальную партию в которой исполняет Гая Арутюнян, называется “Aerosoul”. Премьера этой совместной композиции прошла в августе 2005 года на фестивале Sziget в Будапеште.

Венгерская презентация альбома “En Garde!” состоится 23 ноября в будапештском клубе А38. Работа под названием “En Garde!” выходит в Венгрии 23 ноября.
Masfel знакомы росийским слушателям по выступлениям в Москве и Санкт-Петербурге в прошлом году на фестивале ArtCont@ct.

На родине этот коллектив причисляет к жанру джаз-рока, что, разумеется, почетно, но определяет лишь одну сторону творчества Masfel. Ибо играют музыканты мелодичную инструментальную музыку со множеством импровизаций, но которая с ходу кажется танцевально-электронной. А если присмотреться – полностью живой.

30.08.2013

Похожие статьи: