загрузка

Найк Борзов стал бакалавром

Найк Борзов получил высшее образование и стал бакалавром. Найк спел для комиссии “Дела людей”, “Последнюю песню” и “Письмо от Мэри Джейн”.

Преподаватели были удовлетворены, и возможно, стали первыми людьми, которые оценили эти песни не с точки зрения силы воздействия и “драйва”, а с точки зрения вокального мастерства.
Темой дипломной работы Найка стало музыкальное образование детей в средней школе.

Диплом был написан Найком за несколько месяцев. “Там поднимаются очень, на мой взгляд, важные вопросы, касающиеся современного музыкального образования, – говорит Найк. – Технологии, по которым обучают детей сейчас, были придуманы еще в 60-х годах в советских комитетах по образованию. И они за сорок с лишним лет не могли не устареть”.

Музыкант предлагает массу способов усовершенствования образовательной системы в области музыки. “Я, например, в своем дипломе рассказываю о так называемой “музыкальной психоделии” – музыке 60-х годов, преимущественно созданной под воздействием всяких наркотических средств, – продолжает Найк. – На примере этой музыке я рассказываю о том, как люди достигали невероятного воздействия на слушателей. Как известно, на протяжении последних шести лет Найк учился в Московском Педагогическом Государственном Университете на эстрадно-джазовом факультете.

И вот, 8 июня он стал выпускником и получил специальность “педагог по вокалу”.
Найка проэкзаменовали по следующим предметам: вокал, сольфеджио, гармония, а также информатика и другие “непрофильные” дисциплины.

Экзамен по вокалу, в силу своей обычной деятельности, студент Борзов сдает каждый концерт. Поэтому ему ничего не стоило сделать это перед экзаменационной комиссией. По правилам, студент может исполнять абсолютно любые песни – русские или иностранные, свои или чужие.

Grateful Dead, Pink Floyd, да и что там перечислять – десятки, если не сотни групп и музыкантов умели находить некое ядро, тот шарик, ту истину, которую другие находить не умели. И это ядро можно найти, не применяя никаких специальных веществ”.

Другими словами, Найк уверяет нас в том, что гениальную музыку можно писать и на свежую голову. Впрочем, как и воспринимать. Но при чем здесь Grateful Dead и Pink Floyd? – прим. ред.

13.11.2013

Похожие статьи: