загрузка

Умер Лютер Вандросс

В пятницу, 1 июля, на 54-м году жизни скончался знаменитый американский соул-певец Лютер Вандросс (Luther Vandross), автор таких популярных хитов, как “Never Too Much”, “The Best Things In Life Are Free”, “I Believe In The Power Of Love” и многих других.
Вандросс давно страдал от гипертонии и диабета, но причиной смерти врачи называют последствия сердечного приступа, который исполнитель перенес в 2003-м году.

Еще учась в школе, парень сформировал свою собственную вокальную группу. В 1972-м году музыкант записал свою первую песню “Everybody Rejoice (A Brand New Day)”, которая была выбрана для мюзикла “The Wiz”.

Двумя годами позднее Вандросс записал бэк-вокальные партии для альбома Дэвида Боуи “Young Americans”, после чего начал получать приглашения и от других артистов, став впоследствии одним из самых популярных бэк-вокалистов своего времени.
В 1975-м музыкант создал свою группу под названием “Luther”, с которой выпустил два альбома, не имевших большого спроса у публики.

Дебютный сольный альбом исполнителя, “Never Too Much”, вышел в 1981-м году. С тех пор он не показывался на публике, но и прикованный к инвалидному креслу, продолжал записываться.

Последний диск Лютера Вандросса, “Dance With My Father”, вышел в 2004-м году и получил премию “Грэмми” за титульную песню этого альбома.
За всю свою более чем четверьвековую карьеру Лютер Вандросс записал 14 альбомов, которые разошлись тиражом в 25 миллионов экземпляров по всему миру.

Деятельность певца была отмечена восемью премиями “Грэмми”.
Лютер Вандросс родился 20 апреля 1951-го года в семье фанатов госпелл и соул-музыки и с детства слушал записи Ареты Франклин, Дайны Росс и Дионн Уорвик. С него и началась всемирная слава Вандросса.

Наряду с Барри Уайтом Лютера Вандросса называют одним из главных соул-исполнителей Америки.

17.09.2013

Похожие статьи: