загрузка

Шоу-индустрия воюет с пользователями

Шоу индустрия воюет с пользователями

Война с интернет-пиратством выходит на новый – законодательный уровень. Вместо этого, будет развиваться технология распространения легальных файлов в сети – лакомый кусок, за который сражаются крупнейшие фильмопроизводящие и звукозаписывающие студии.

Ассоциация Звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA) в лице главы Хилари Розен полностью поддерживает такой закон, называя его “инновацией, способной разрешить проблему интернет-пиратства”. “Думаю, имеет смысл сделать права копирайтеров более ясными… по меньшей мере, этот закон даст им в руки оружие, которым они смогли бы защищаться от нарушителей авторских прав”, – сказала госпожа Розен.
Закон предполагает гражданскую и криминальную ответственность для “пойманных на горячем” пользователей, у которых будут обнаружены пирасткие файлы.

Вместе с тем, ордер на взлом компьютера пользователя может быть выписан только в том случае, если есть серьезное подозрение в правонарушении.
До сего момента шоу-индустрия воевала только с интернет-сервисами, предлагающими закачку нелицензионных видео- и музыкальных файлов.

Надо сказать – небезрезультатно, вспомним лишь Napster и Audiogalaxy. На рассмотрение в американский Парламент внесен закон о преследовании потребителей контрафактной продукции – фильмов и музыкальных файлов, – распространяемых в сети.

Закон предлагает позволить индустрии шоу-бизнеса применять к нарушителям хакерскую тактику – выявлять нарушителей путем доступа к персональным компьютерам пользователей и ознакомления с содержимым их хард-дисков.
Кроме этого, новый закон предполагает использование так называемых хакерских атак, которые привели бы к отключению от сети компьютеров злостных нарушителей авторских прав.

Политик Ховард Берман, представляющий интересы Голливуда, уверен, что такой шаг позволит свести на нет распространяющееся с невиданной скоростью пиратство в сети путем “использования владельцами авторских прав технологий своих врагов”. Конгрессмен считает, что закон, поданный на рассмотрение в Сенат в минувший четверг, кроме всего прочего, остановит распространение в сети злостных вирусов.

Теперь, как видим, война перемещается на самый низший уровень – конечных пользователей. Вряд ли такой законопроект будет принят – попахивает ущемлением прав и свобод рядовых граждан, однако прецедент создан, и теперь мы можем видеть, что представители индустрии не остановятся ни перед чем, чтобы связать интернет-пиратам руки.

12.04.2013

Похожие статьи: