загрузка

Умер вокалист “Двух Самолетов”

Умер вокалист Двух Самолетов

Солист группы “Два самолеты” Вадим Покровский умер 24 сентября на 37-м году жизни. Так, нынешней весной вместо очередного курса лечения Вадим отправился с “Самолетами” в европейский тур, который окончательно подкосил его здоровье.

Последний месяц Вадим Покровский находился между жизнью и смертью в одной из московских больниц, лишь ненадолго приходя в себя. 24 сентября его не стало. Похоронен артист будет в родном Санкт-Петербурге.

Диск будет посвящен памяти вокалиста: “Конечно, никто не планировал альбом памяти, но вот как получилось…” Группа “Два самолета” продолжит свою работу без Вадима, как уже было, когда Покровский уходил из коллектива. Вокалистами станут Алексей Лозовский и Антон Белянкин.

По словам Евгения Ничипурука, песни, которые исполнял Вадим Покровский, исчезнут из концертной программы “Двух самолетов”: “У него была уникальная манера, и никто не сможет повторить его суахили и то, что он делал своим голосом”. Причиной смерти стали многочисленные хронические болезни, вызванные 12-летней героиновой зависимостью артиста.

Вадим Покровский родился 25 апреля 1967 года. В 1988 году познакомился с Антоном Белянкиным, совместно с которым создал группу “Два самолета”.

Коллектив стал петь на языке, который сами они называли “суахили”: Вадиму было лень заучивать текст и на концертах он предпочитал импровизировать с непонятными словами. Дата похорон станет известна позднее.

Последний альбом “Двух самолетов”, в записи которого принял участие Вадим Покровский, получит название “‘Земля – Небо” и будет издан в октябре. Как рассказал корреспонденту InterMedia пиар-менеджер коллектива Евгений Ничипурук, Вадим успел записать вокал во всех песнях, кроме одной – “Кара-Богаз-Гол”.

Она попадет в пластинку в том виде, в каком ее оставил Покровский. В 1997 году ушел из группы, пытаясь излечиться от наркотической зависимости, и не работал с “Самолетами” почти три года.

После возвращения Покровского в 2000 году “Два самолета” стали совмещать в концертах песни на русском с композициями на “псевдосуахили”. В последние годы Вадим не употреблял наркотиков, но здоровье его уже было подорвано. Врачи не рекомендовали Покровскому активно работать с группой, однако он не захотел беречь себя: записывал песни, давал концерты, ездил на гастроли.

14.08.2013

Похожие статьи: