загрузка

Сэр Вакарчук: посвящение в рыцари состоялось!

Так исторически сложилось, что нет у нас в стране стойких монарших традиций. А победителей непосредственно определяют члены Академического совета, состоящего из галицких рыцарей прошлых лет.

Честно говоря, я не гонюсь за званиями, но мне было очень приятно признание на Западной Украине”, – сказал Вакарчук, оторвавшись на несколько минут от репетиции. По словам Славы, сопричастности к рыцарям такой величины как Элтон Джон и Пол Маккартни, он пока не ощущает.

Вторую музыкальную премию получил известный пианист Йожеф Ерминь.
Первое вручение наград “Галицький Лыцар” состоялось 1999 году. Теперь почетные награды получают бизнесмены, политики, деятели культуры и искусства в более чем 20 номинациях.

В список претендентов на обладание ценными статуэтками “Галицького Лыцаря” попадают самые известные личности Западной Украины. Их “фильтрацией” занимается Фонд развития Львовской области и Центр политических исследований Львовского национального университета.

А сейчас Вакарчука вызывали на ту же сцену для ответного подарка. Сам музыкант не смог подойти к королевскому трону. Слава вместе с группой сейчас работает в киевской студии над записью нового мартовского альбома. “У меня пока даже не было возможности увидеть награду.

Однако, несмотря на отсутствие августейших особ, Украина не отстает от Англии и ежегодно посвящает в рыцари лучших из лучших своих граждан. Пока, правда, только западно-украинских.

В таинственной атмосфере средневековья на сцене Львовского театра оперы и балета имени Соломии Крушельницкой в прошлое воскресенье произошла коронация нового короля Галичины и церемония вручения бронзовых статуэток “Лицар” и “Галичина” (весом до 5 кг и стоимостью до 300 евро).
Новым королем Галичины назван Мирослав і (в миру Мирослав Маринович), вице-ректор Украинского католического университета.

В номинации “Музыкант” (впервые появившейся в списке наград в этом году) победа безоговорочно досталась Святославу Вакарчуку, фронтмену группы “Океан Эльзы” и почетному уроженцу Львова. Случайно ли, судьбоносно ли, но совсем недавно океановцы сделали щедрый подарок родному городу – два акустических концерта в стенах Оперного, впервые услышавшего настоящий рок-н-ролл.

20.09.2013

Похожие статьи: