загрузка

Black Sabbath воссоединяются с Дио

Black Sabbath воссоединяются с Дио

Отцы тяжелого рока Black Sabbath вступают в новую фазу своей жизни: гитарист Тони Айомми, басист Гизер Батлер и барабанщик Билл Уорд воссоединяются с вокалистом Рональдом Джеймсом Дио (Ronnie James Dio), который дважды входил в состав “Черного Шабаша” в начале 80-х и затем в начале 90-х. С тех пор Осборн, Айомии, Батлер и Уорд успешно гастролируют, не собираясь, впрочем, радовать публику вестями из студии.

Издание увидит свет в следующем году. Напомним, что в дискографии коллектива уже имеется трехдисковый “Black Sabbath: The Ozzy Osbourne Years”, выпущенный в 1991-м. Новые песни Айомми и Дио будут представлены в ходе масштабного тура Heaven and Hell, которое состоится в следующем году.

Краткая справка: сменивший уволенного в 1979-м году Осборна Дио успел записать вместе с Black Sabbath три альбома: упоминавшийся выше “Heaven and Hell”, “Mob Rules” (1981) и концертный “Live Evil”, выпущенный уже после ухода музыканта из группы в 1983-м. Кроме того, он участвовал в качестве приглашенного вокалиста в концертном турне группы в начале 90-х, когда единственным старожилом в Black Sabbath оставался Тони Айомми.

Классический состав легендарной команды собрался вновь в середине 90-х. Эта конфигурация группы получила обозначение Black Sabbath mark II (по аналогии с классификацией составов Deep Purple).

Справедливости ради стоит отметить, что “саббатовцы” предпочли не обижать ныне еще находящегося в правах фронтмена группы Оззи Осборна (Ozzy Osbourne) и ради всеобщего мира и спокойствия взяли себе название Heaven and Hell. Кстати, именно так назывался первый альбом группы, записанный с Дио и выпущенный в 1980-м году.

Согласно пресс-релизу менеджмента Оззи Осборна, музыкант не возражает против такого начинания своих коллег и желает им всяческих успехов. Он считает, что “есть только одни Black Sabbath” – естественно, с его персоной на месте вокалиста – и надеется присоединиться к Айомми, Батлеру и Уорду под привычной вывеской Black Sabbath в конце следующего года, когда “единственные и неповторимые” вновь соберутся в турне.

Другими словами, раздел Black Sabbath состоялся мирно.
В настоящее время Тони Айомми и Дио находятся в студии, где работают над двумя новыми песнями, которые предполагается включить в бокс-сет “Black Sabbath: The Dio Years”.

14.10.2013

Похожие статьи: