загрузка

Джонни Кэш: назад, в Folsom Prison

Джонни Кэш: назад, в Folsom Prison

Биографический фильм “Walk The Line”, посвященный легенде американской музыки Джонни Кэшу ( Johnny Cash ), удостоится специального сеанса в калифорнийской тюрьме Folsom Prison. Фильм начинается и заканчивается кадрами выступления Кэша в Фолсоме.

Представитель общественной организации Prison Fellowship Джо Авила, которому и принадлежит идея показа “Walk The Line” перед заключенными, надеется, что фильм о жизни Джонни Кэша даст оступившимся чувство надежды. “История Джонни Кэша учит нас о том, что никогда не поздно начинать все сначала”, – говорит Авила.
Ожидается, что премьеру в Фолсоме посетит и Хоакин Феникс. “Джонни Кэш верил в силу искупления и нес свой уникальный дар людям, вдохновляя миллионы слушателей по всему миру, – говорит актер. – Думаю, то, что мы используем его музыку для объединения людей, можно считать лучшей данью памяти этому человеку”.

Джонни Кэш часто практиковал выступления в местах не столь отдаленных, считая, что таким образом помогает заключенным обрести веру в себя. Первый “тюремный” концерт музыканта состоялся в 1960-м году в Сан-Квентине.

В 1969-м по его следам вышел диск “Johnny Cash At San Quentin”, содержавший ставший уже классическим сингл “A Boy Named Sue”. Место показа выбрано не случайно: почти 40 лет назад именно здесь состоялось знаменитое выступление Кэша, легшее в основу одного из самых популярных дисков исполнителя “At Folsom Prison” (1968).

Заключенные Фолсома увидят биопик практически одновременно со всеми остальными: публичные показы ленты в кинотеатрах начнутся в канун Нового года, а “тюремный” сеанс состоится 3 января. Главные роли в картине исполнили Хоакин Феникс и Риз Уизерспун. В картине звучат 26 песен Джонни Кэша, в том числе и знаменитый “Folsom Prison Blues”.

28.08.2013

Похожие статьи: