загрузка

Элтон Джон отметил 60-летний юбилей

25 марта британский поп-певец Элтоа Джон ( Elton John ) отметил свое 60-летие грандиозным концертом на Madison Square Garden в Нью-Йорке. В 1967-м он был представлен начинающему поэту-песеннику Берни Таупину.

Встреча оказалась судьбоносной – Берни стал верным творческим соратником будущей звезды на долгие годы. В этот же промежуток времени Дуайт сменил свое имя на Элтон Джон, в честь саксофониста Элтона Дина (Elton Dean) и блюзмена Джона Болдри (Long John Baldry).

Как оказалось впоследствии, это было последнее появление легендарного битла на сцене перед его смертью в декабре 1980-го. Упомянув об этом в ходе своего выступления, Элтон Джон исполнил песню “Empty Garden” в память о Ленноне.

Также в сет вошли композиции, написанные в разные периоды сорокалетней карьеры Элтона Джона – “Daniel”, “Honky Cat”, “Bennie and the Jets”, “Rocket Man”, “Sad Songs Say So Much” и “I Guess That’s Why They Call It The Blues”. Завершающим аккордом концерта стала песня “Your Song”, которая была написана в 1971 году и стала первым синглом исполнителя, который вошел в первую десятку как британского, так и американского чартов.

Элтон Джон родился 25 марта 1947 года, настоящее имя певца – Реджинальд Кеннет Дуайт (Reginald Kenneth Dwight). Его музыкальная карьера началась в начале 60-х годов прошлого века с работы наемного пианиста в пабе. Сет юбиляра длился около трех часов и включал более 30 песен.

Вечер почтили своим присутствием бывшйи президент США Билл Клинтон, певица Бетт Мидлер (Bette Midler), актриса Элизабет Харли, Донателла Версаче, актерр Пирс Броснан, рокер Оззи Осборн ( Ozzy Osbourne ) и многие другие известные персоны шоу-бизнеса.
Выбор площадки для праздничного шоу был не случайным – это было рекордное, шестидесятое появление Элтона на сцене Madison Square Garden. “Я сыграл здесь 59 шоу и еще несколько лет назад сказал, что единственным местом, где я хотел бы оказаться в день своего 60-летия, была сцена Madison Square Garden”, – сказал музыкант. Самыми памятными из этих выступлений для певца стали концерт в 2001 году после террористических атак 11 сентября и концерт в ноябре 1974 года, когда к Элтону Джону на сцене присоединился Джон Леннон ( John Lennon ). На сегодняшний день в активе Элтона Джона более 30 альбомов, общий тираж которых составляет более 200 миллионов копий.

23.12.2013

Похожие статьи: