загрузка

IFPI бьют тревогу

По заключению Международной федерации фонографической промышленности (International Federation of Phonographic Industries), во всем мире наблюдается рост продаж нелегальной музыкальной продукции (так называемые “пиратские” CD и кассеты). Как говорится в докладе IFPI, опубликованном 11 июня, за прошлый год мировой оборот пиратских дисков составил почти 1,9 миллиардов единиц, что почти двое больше, чем в 2000-м году.

Другими словами, из каждых пяти проданных в 2001 году дисков два – контрафактные.
Оборот продаж нелегальных записей превысил продажи легальной продукции в 25 странах мира – против 21 в 2000-м году. Хуже всего ситуация с пиратской продукцией в Китае, России и Бразилии.

90% проданной в Китае музыкальной продукции имеет пиратское происхождение.
Оборот от продаж пиратской продукции в прошлом году составил сумму в 4,3 миллиарда долларов. “Многие считают, что пиратство – преступление без жертвы, – говорит председатель совета директоров IFPI Джей Берман. – На самом деле это не так.

Продажа нелегальной музыкальной продукции ведет к большим экономическим потерям в каждой отдельно взятой стране, способствует укреплению организованной преступности и мешает экономическому росту страны”.
IFPI не привели конкретную цифру, которая описывает потери от нелегального оборота, однако уверены, что она гораздо больше 4,3 миллиарда долларов.

02.10.2013

Похожие статьи: