загрузка

No Doubt сняли клип об индейцах и шерифах

No Doubt сняли клип об индейцах и шерифах

Американцы No Doubt вынуждены были изъять из эфира свое новое видео на песню “Looking Hot” из-за потока жалоб со стороны представителей коренного населения США.”Для нас это серьезный вопрос, поэтому мы незамедлительно изъяли ролик из эфира, – продолжают No Doubt. – Мы приносим искренние извинения индейскому сообществу и всем остальным, кому это видео показалось неприемлемым. В нашей группе все основывается на уважении, и оскорблять кого-то никогда не было нашей целью”.Автором видеоклипа на “Looking Hot” выступила Мелина Мацукас, известная сотрудничеством с Рианной ( Rihanna ) и Бейонс ( Beyonce ).
Музыканты показали индейский быт в несколько утрированном, карикатурном варианте: вигвамы, индейские пляски, традиционные убранства – и блондинка Гвен Стефани в роли индейской принцессы – за что и поплатились.

Видео было размещено на YouTube 2 ноября, но уже на следующий день снято после потока комментариев с обвинениями в эксплуатации и опошлении культуры коренных народов Америки – и даже в расизме!”У нас и в мыслях не было оскорблять и причинять боль кому-либо – равно как и опошлять культуру и историю индейцев, – оправдываются музыканты. – Как мультинациональное формирование, наша группа построена на разнообразии и взаимодействии разных культур. И хотя перед съемками клипа мы консультировались с нашими индейскими друзьями и экспертами в индейской культуре из Университета Калифорнии, теперь мы понимаем, что несколько переборщили”.

Работы клипмейкера традиционно вызывают горячую полемику в прессе – вспомнить хотя бы скандальный ролик “S&M” для Рианны.
Возвращаясь к No Doubt, отметим, что “Looking Hot” был выбран в качестве третьего сингла с альбома “Push & Shove” после пилотного “Settele Down” и титульного трека. Появившийся в конце сентября 2012-го “Push & Shove” стал первой работой калифорнийской четверки за последние 11 лет.

23.09.2013

Похожие статьи: