загрузка

Led Zeppelin: воссоединение состоялось!

Led Zeppelin: воссоединение состоялось!

10 декабря в Лондоне состоялось долгожданное воссоединение легендарных Led Zeppelin – группы, заложившей основы современного тяжелого рока. В 1988-м году Плант, Пейдж и Джонс отыграли на гала-концерте в честь 40-летия лейбла Atlantic Records.

Led Zeppelin являются одной из самых успешных групп всех времен: суммарный тираж их альбомов составляет более 300 миллионов экземпляров, а самый известный альбом коллектива “Led Zeppelin IV” (1971) занимает 4-е место в рейтинге самых распродаваемых пластинок всех времен. На счету команды – несколько не побитых никем доселе рекордов, в том числе посещаемости сольного концерта группы и одновременного присутствия наибольшего количества альбомов в чартах (в 1978-м в Топ-100 Billboard присутствовали все 9 дисков “Цеппелинов”).

Сет-лист концерта:

Good Times Bad Times
Ramble On
Black Dog
In My Time Of Dying
For Your Life
Trampled Under Foot
Nobody’s Fault But Mine
No Quarter
Since I’ve Been Loving You
Dazed And Confused
Stairway To Heaven
The Song Remains The Same
Misty Mountain Hop
Kashmir
Whole Lotta Love

Rock And Roll В качестве обещанного сюрприза музыкантами была представлена песня “For Your Life” с альбома 1976-го года “Presence”, никогда ранее не исполнявшаяся в концертном варианте. Завершилось выступление классическим номером “Rock And Roll”. По признанию свидетелей исторического события, Led Zeppelin за многие годы не растеряли своего былого мастерства, а их сценический перфоманс по мощи и энергетике можно было сравнить с лучшими выступлениями 70-х. “Сегодня они выступили даже лучше, чем на своем последнем британском концерте в Небуорте в 1979-м году”, – заявил один из поклонников группы, приехавший из США.

Концерт легендарной группы, признаваемой одним из лучших рок-коллективов всех времен, собрал большое количество знаменитостей: в зале присутствовали Пол Маккартни, Мэрилин Мэнсон, Дэйв Грол из Foo Fighters, дочь Элвиса Пресли Лайза-Мария, гитарист Pink Floyd Дэвид Гилмор, барабанщик Queen Роджер Тейлор, Пинк, Мик Джеггер, Джефф Бек, вокалист Def Leppard Джо Эллиотт, музыканты Oasis и Arctic Monkeys и другие известные персоны.

20-тысячная O2 Arena была заполнена до краев. Некоторое количество билетов было разыграно в рамках благотворительных аукционов. Наибольшей предложенной ценой за пару билетов стадии 83 тысячи фунтов стерлингов, заплаченных меломаном из Шотландии Кеннетом Доннелом.

Напомним, что Led Zeppelin, ныне считающиеся одной из самых влиятельных групп в истории музыки, распались в 1980-м году, просуществовав 12 лет. В последующие годы трое музыкантов несколько раз собирались вместе для единичных выступлений в рамках благотворительных акций.

Одним из самых громких стало воссоединение Led Zeppelin в 1985-м году на Live Aid. Поклонники знаменитой группы съезжались на выступление со всего мира: согласно регистрационным картам, на концерте присутствовали меломаны из 50 стран.

Напомним, что из-за высокого спроса билеты на шоу Led Zeppelin распространялись невиданным доселе способом – путем розыгрыша в лотерею с последующим выкупом (стоимость одного билета составляла 125 фунтов стерлингов). Желание попасть на концерт изъявили более миллиона человек, из которых повезло только каждому десятому.

14.08.2012

Похожие статьи: