загрузка

Умер пионер рок-н-ролла Бо Диддли

Музыкальный мир понес тяжелую утрату: 2 июня в своем доме во Флориде от сердечного приступа умер один из пионеров рок-н-ролла, знаменитый чернокожий исполнитель Бо Диддли (Bo Diddley). Музыканту было 79 лет.

Несмотря на преклонный возраст, Бо Диддли активно гастролировал по миру. Летом прошлого года, во время турне по Среднему Западу музыкант перенес инсульт, а еще через несколько месяцев – инфаркт.

После этого исполнителю пришлось отказаться от концертов, поскольку у него нарушилась артикуляция и координация движений.
Бо Диддли часто называют “отцом” рок-н-ролла.

Он и его коллеги Чак Берри и Литтл Ричард стали первыми чернокожими музыкантами, которые трансформировали традиционный блюз в ритм-н-блюз. Наибольший успех музыканту принесла песня авторства Бадди Холли “Not Fade Away”, записанная им в 50-х и впоследствии перепетая Rolling Stones .
Манера игры музыканта вдохновила многих музыкантов – начиная от Элвиса Пресли и заканчивая Bon Jovi . Свои соболезнования родственникам Бо Диддли уже принесли Слэш, музыканты The Strokes , Grateful Dead и другие известные музыканты.

Диддли непосредственно придумал уникальный ритмический рисунок, названный “диддли-бит” и ставший его фирменной “фишкой”. Считается, что тем самым музыкант заложил “ритмический фундамент” рок-н-ролла.

Сам Диддли утверждал, что изобретатель термина “рок-н-ролл” Алан Фрид впервые употребил это слово как раз в применении к его музыке.
Бо Диддли начал свою карьеру в 50-х и за последующие полвека подарил миру целую россыпь классических песен – в том числе “Who Do You Love”, “Bo Diddley”, “Bo Diddley’s a Gunslinger”, “Before You Accuse Me”, “Mona”, “I’m a Man” и “Pretty Thing”.

24.10.2012

Похожие статьи: