загрузка

Silverchair объявили о распаде

Австралийские альт-рокеры Silverchair объявили о завершении своей 19-летней карьеры.Напомним, что появившихся в 1992-м году Silverchair часто называли “австралийским ответом Nirvana”. За время своей карьеры музыканты выпустили пять полноформатных альбомов, разошедшихся тиражом порядка 6 миллионов экземпляров по всему миру.

Silverchair являются одной из самых успешных групп в истории австралиского шоу-бизнеса: каждый из их пяти альбомов неизменно становился “платиновым” на континенте. Им же принадлежит и рекорд по количеству завоеванных премий ARIA Awards – австралийского аналога “Грэмми”; в активе у музыкантов 21 награда – больше, чем у кого-либо другого.

Фактически, мы до сих пор сомневаемся в его правильности – но другого выхода нет”.
По словам участников трио, они расстаются друзьями и надеются в дельнейшем не терять друг друга из виду. “Мы плотно общаемся и продолжаем заботиться друг о друге.

В настоящий момент Бен записывает в студии сольный материал, Крис работает над рядом музыкальных и благотворительных проектов, а Дэниэл пишет музыку для кинофильмов. Надеемся, фэны группы в дальнейшем сохранят интерес и к сольной деятельности каждого из нас”, – резюмируют Silverchair.

Трио называет свой уход “погружением в глубокую спячку на неопределенный период”, однако непохоже, чтобы группа когда-нибудь снова вернулась на сцену.”Мы собрали Silverchair почти 20 лет назад, когда нам было по 12 лет, – указывают в своем совместном заявлении вокалист Дэниэл Джонс, басист Крис Йоннау и барабанщик Бен Гильес. – Сегодня мы придерживаемся того же принципа, что и в самом начале… если участие в группе больше не приносит радости, если стопорится креативный процесс – лучше остановиться”.”После долгих раздумий мы решили сделать перерыв в деятельности группы на неопределенный период. Другими словами, положить Silverchair на полку и заняться другими насущными проектами, – продолжают музыканты. – Должны заверить вас, что это решение далось нам нелегко.

Последний альбом Silverchair “Young Modern” увидел свет в 2007-м. Группа фактически не функционировала с 2010-го года.

11.10.2013

Похожие статьи: