загрузка

“Чайка” #6: Долой шаблоны!

Международный молодежный фестиваль “Чайка”, ставший уже традиционным музыкальным сопровождением Дням Киева, из года в год преподносит все новые и новые сюрпризы. Как известили организаторы фестиваля, в нем примут участие шестеро артистов из России (причем это НЕ БИ-2, Чичерина или Дельфин), пятеро из Украины (НЕ “ВВ”, “Грин Грей” и пр.), по одному из Белоруссии (НЕ “Ляпис Трубецкой”) и Молдовы (НЕ “Zdob Si Zdub”).

Интрига подогревалась тем обстоятельством, что популярных и любимых в народе артистов, еще НЕ бывавших на “Чайке”, не так уж много. Кого же имели в виду? А вот кого.

Состав участников нынешнего фестиваля “Чайка”:
Boombox (Украина)
Эликсир (Украина)
W.K.? (Молдова)
Алена Винницкая (Украина)
Серега (Беларусь)

5NIZZA (Украина)
Ночные Снайперы (Россия)
Линда (Россия)
Чайф (Россия)
Сплин (Россия)

Океан Ельзи (Украина)
Необходимые комментарии. “Boombox” и “Эликсир”, Украина: два “молодых дарования”, отобранные из 65 претендентов, подавших заявки на участие – R’n’B и поп-рок соответственно. Точные цифры, впрочем, пока не выведены: нужно найти необходимую “золотую середину”, чтобы не отпугнуть потенциальных посетителей и вместе с тем – оплатить аренду площадки и гонорары участников.

А исполнительский состав “Чайки” в этом году по-настоящему звездный.
Незадолго до официального оглашения состава исполнителей 6-й “Чайки” организаторы мероприятия разослали пресс-релиз, в котором акцентировали внимание на том, что фестиваль претерпел кое-какие изменения, в частности, в контексте музыкальных предпочтений и не только.

Одним словом, готовьтесь к сюрпризам!
Итак, пункт за пунктом раскрываем секреты новой политической программы “Чайки-феста”:
Ведущий. Время начала действа – 14-00, завершение концерта – 22-30. Стоимость билетов – от 20 до 50 грн.

Несколько лет назад “Чайка” была опен-эйром и проходила дважды в год, затем единожды, но в двухдневные сроки, теперь фестиваль уместится в один день и перебазируется на закрытую площадку. В нынешнем году фестиваль “Чайка”, уже шестой по счету, пройдет 23 мая в киевском Дворце Спорта.

Стоимость билетов, по заверению президента фестиваля Ярослава Быструшкина, будет именно такой, чтобы дать возможность попасть на фестиваль меломанам с любым доходом. Серега, Беларусь – гвоздь сезона, без сомнений.

5’NIZZA, Украина – что тут скажешь… “Дождались!..”. “Ночные Снайперы”, Россия – группа, имеющая массу поклонников в Киеве, но нечасто радующая их концертами в столице Украины. Линда, Россия – полноценное новое шоу с этническими музыкантами из Китая, детским хором и балетной труппой. “Чайф”, Россия – абсолютный культ, проверенный временем.

Редкие гости в Украине. Из 11 участников только двоих можно назвать “старожилами” фестиваля – “Сплин” и W.K.?. Причем в применении к последним это слово звучит довольно странно, потому что W.K.? киевляне открыли для себя ровно год назад, на 5-й “Чайке”.

Качество перфоманса и драйв молдавских растаманов не остались незамеченными ни зрителями, ни организаторами. Ничего удивительного, что именно W.K.? предоставили эксклюзивное право присутствовать на фестивале второй год подряд.

Кроме всего прочего, W.K.?, по словам оргкомитета, обладают качественно позитивной энергетикой, что является немаловажным фактором в процессе выбора претендентов на участие в фестивале. Этим же фактором, с другой стороны, обусловлено отсутствие на “Чайке” таких исполнителей, как, например, “Агата Кристи”, которых, при всей своей любви, организаторы фестиваля пригласить не могут.

Другими словами, долой негатив в любых его проявлениях!
Причина переноса фестиваля с открытой площадки во Дворец Спорта объясняется Ярославом Быструшкиным следующим образом: организаторам необходимо было обеспечить качественно новый уровень безопасности мероприятия.

Культура посещения подобных мероприятий все еще далека от идеальной и, проанализировав поведение зрителей на предыдущих “Чайках”, организаторы решили перенести все действо на закрытую площадку, служба охраны которой имеет большой опыт в обеспечении общественного порядка.
Итак, 23 мая, Дворец Спорта.

Сашко Положинский отправлен в отпуск, его место займет Кузьма из группы “Скрябин”.
Открытие фестиваля. Открывать 6-ю “Чайку” будут – согласно установившейся на Западе практике – не молодые неизвестные группы, а звезда первой величины.

Имя этой звезды – “Океан Ельзи”. “Океановцы” выступят на “Чайке” впервые.
Состав. Нынешняя “Чайка” проходит под негласным девизом “Долой старожилов!”.

08.08.2013

Похожие статьи: