загрузка

1000 Саксофонистов на Великой Китайской стене

1000 Саксофонистов на Великой Китайской стене

Тысяча саксофонистов соберется на Великой Китайской стене 23 июня 2003 года в Международный Олимпийский день.
Обладатель Пулитцеровской премии Гюнтер Шуллер (Gunther Schuller) стал идейным вдохновителем, а пятикратный обладатель Emmy Award Марк Уоттерс (Mark Watters) – музыкальным директором.

Мероприятие, на котором также будет присутствовать всемирно известный Nuclear Whales Saxophone Orchestra, будет транслироваться по всей Азии Китайским Центральным телевидением, а по всему миру – по интернету.
Саксофонисты не только Соединенных Штатов, но и других стран приглашаются к сотрудничеству с Шуллером, Уоттерсом и пятьюстами китайскими саксофонистами на этом уникальном выступлении.

Концерт на Стене – это не только перфоманс, но и большое количество других мероприятий, которых хватит на две недели: симпозиумы, мастер-классы, репетиции и специальные поездки.
Концерт пройдет на участке Стены, известном под названием Джуйонг, одном из наиболее исторически примечательном месте Стены к северу от Пекина.

Идея проведения такого мероприятия пришла в голову Дону Стивенсу (Don Stevens) из Nuclear Whales во время двухнедельного тура оркестра саксофонистов по Китаю в 2000 году. Секстет музыкантов Nuclear Whales известен своими уникальными и неподражаемыми выступлениями.

“Основная идея концерта в том, чтобы показать Великую Стену как символ мира, который может объединить людей всех наций при помощи музыки,” – сказал Стивенс, художественный руководитель концерта.
О репертуаре концерта рассказал музыкальный директор Уоттерс: “Идей масса.

В программу войдут западные произведения, начиная от Баха и Копланда до Эллингтона, Гершвина и Джоплин, а также традиционная китайская музыка и композиции и аранжировки, специально созданные для этого исторического концерта”.
Заявки от саксофонистов, желающих принять участие в столь знаменательном концерте, принимаются до 1 марта 2003 года.
По материалам allaboutjazz.com.

05.08.2013

Похожие статьи: