загрузка

Меломаны сражаются с мейджорами

Два меломана из южной Калифорнии возбудили дело против пяти крупнейших звукозаписывающих компаний в попытке вынудить их запретить выпуск защищенных от копирования CD или хотя бы ясно маркировать такие диски.
Ребята утверждают, что компакты с технологией защиты от копирования часто имеют низшее качество звучания, чем их обычные собратья, иногда не проигрываются на обычных музыкальных центрах и портят воспроизводящую аппаратуру.

Представляющий подавших в суд на мейджоров ребят адвокат Алан Мэнсфилд полагает, что истцы вправе требовать компенсации: “Покупая диски, они должны знать, какой диск может быть потенциально опасен для их музыкального центра. Пока они не маркированы, это как русская рулетка”.

Возмущение меломанов вызвано еще и тем, что на дисках не пишут, защищены ли они от копирования или нет, что противоречит свободе каждого гражданина на получение информации. Да и вообще, истцы считают, что, введя технологию защиты от копирования, мейджоры нарушают право владельца диска на создание его копии для личного пользования.

Так называемая технология защиты от копирования не позволяет пользователю скопировать диск на свой компьютер, откуда его можно выложить в интернет. С помощью этой технологии звукозаписывающие компании пытаются остановить волну пиратства.
Однако эта технология несовершенна, что действительно иногда приводит к повреждению считывающей аппаратуры.

07.11.2013

Похожие статьи: