загрузка

Онлайн-музыке – быть!

Онлайн музыке   быть!

По данным недавно проведенного в Великобритании исследования люди, похоже, уже дозревают до мысли, что за музыку из сети надо платить. А сайт OD2.com привлек 523 тысячи посетителей только за один апрель месяц.

А вот насчет системы Kazaa, то ее результаты пока что более внушительны. В апреле системой воспользовались около 1,3 млн. клиентов. Правда, они в основном предпочитают покупать в интернете компакт-диски, а не оплачивать скачивание отдельных треков.

Тем не менее, сервис бесплатного обмена данными Kazaa по-прежнему остается необычайно популярным среди пользователей. Сайты, легально продающие диски, занимают в рейтингах строчки ниже, чем сайт Kazaa, а количество законно скаченных песен пока что меньше, чем незаконно.

И все-таки то, что “процесс пошел”, должно стать утешительной новостью для звукозаписывающих фирм, которые предрекали быструю смерть компакт-дискам, если онлайновый обмен музыкой будет продолжаться теми же темпами.
По данным рейтинговой компании Neilsen/NetRatings, аудитория сайтов, которые предлагают скачивать песни за деньги, неуклонно растет.

Так, например, за первые три месяца этого года услугами британского сайта Emusic.com воспользовались около 165 тысяч человек. Она по-прежнему остается на первом месте по популярности среди музыкальных ресурсов.

Что касается онлайновых CD-магазинов, то тут результаты тоже неплохие. Сайт CD-Wow стал вторым по популярности музыкальным ресурсом Британии с 739 тысячами посетителей. Четвертое место занял ресурс HMV – 552 тысячи.

“Проблема сайтов, которые предлагают скачивать музыку за деньги, в том, что их главные преимущества перед бесплатными системами – легальность, безопасность, удобность – также свойственны и онлайновым магазинам, продающим диски. Так что конкуренция усиливается”, – считает Том Юинг (Tom Ewing), аналитик компании Nielsen/NetRatings.
По прогнозам экспертов, отношение к продающим музыку сайтам со стороны лейблов будет постепенно меняться, но только после того, как станет ясно, что они тоже могут приносить деньги.

04.12.2013

Похожие статьи: