загрузка

«Король и шут» – «Тень клоуна»

Последние годы «Король и шут» преследовали кадровые встряски. Понемногу сказочность заменила Горшку и Князю русскую аутентичность или хотя бы ее подобие. Панк-рок увлек в энергичные кричалки по слогам.

Когда группа стала играть прилично, к ней пришел массовый успех.

Уходили по разным причинам музыканты, и постоянный состав появился относительно недавно. CD.

Фирма грамзаписи «Никитин», 2008.
«Тень клоуна» – одновременно заявка на стабильность, и рывок одной из самых концертирующих групп страны к респектабельности.
Мало кто помнит, что начинался «КиШ» как фолк-роковая группа. «Король и шут» – «Тень клоуна»
Новый альбом «Тень клоуна» – новые кричалки по слогам.

Безупречно рубит ритм-секция, сочные клавишные проходы Павла Сажинова разнообразят привычные гитарные риффы. С инструментальной точки зрения никаких проблем.
Композиционно «КиШ» выстроил альбом как детский спектакль-страшилку.

Вокалисты-актеры объявляют ремарки и выходы новых героев. Герои театрально вскрикивают и хохочут. При прослушивании так и представляешь себе Горшка и Князя в костюмах с кружевными манжетами на подмостках, рассказывающих на потеху публике разные истории про зомби и разбойников.

Степень взыскательности зрителей подразумевается самая минимальная, – площадной театр всегда такой. Скорее планируется реакция на первую сигнальную – вскрики, вспышки, черепушки, сказочный шок.

И актерское мастерство требуется тут специфическое, – не полутона, а жирные краски заводил кампаний, мелодекламация с нажимом. В качестве тревожного предвестника можно указать на мелодическое истощение, все больше песен-кричалок «КиШа» неотличимо похожи друг на друга.

Пока музыканты компенсируют отсутствие новых мелодий отточенной сюжетностью, легендированием и убедительной подачей, но всему же приходит конец. Возможно, музыкантам стоит прибегнуть к сотрудничеству с композиторами-мелодистами, это крайне эффектно выглядело бы в нынешнем репертуаре «Короля и Шута».

И в этом деле «Королю и шуту» давно нет равных. Они сами себе придумали жанр и образы, и в новом альбоме достигают невиданных высот в претворении этих образов.

Выделяется из общего ряда только непривычно резкая песня про MTV и засилье американской попсы на российских телеэкранах («A.M.T.V.»), которую Горшок поет с интонациями Кинчева. Возможно, это предвестник будущей социализации группы.

Зато для успешных концертов «КиШу» весьма пригодятся такие боевики, как «Ричард Гордон», «Фред», «Ходит зомби», «Смешной пистолет» и «Суфлер».
«Дагон» уже вошел в радиоротации, и не очень очевидно, какие еще песни могли попасть на радио. Всенародного хита, подобного «Рому» из предыдущего альбома «Продавец кошмаров» (2006), записать не удалось.

Алкогольная тема вообще почти ушла из песен. Оценка: 7,5 из 10.
Вадим ПОНОМАРЕВ

31.12.2013

Похожие статьи: