загрузка

У Radiohead украли “Вора”

У Radiohead украли Вора

Треки из еще не вышедшего альбома Radiohead “Hail To The Thief” неожиданно попали в эфир одной из австралийских радиостанций, что чрезвычайно удивило выпускающий лейбл EMI. Запись просто похитили”.

В эти выходные весь альбом целиком появился в интернете.
Директор австралийской радиостанции, которая начала крутить песни Radiohead, сказал, что перед эфиром он звонил в EMI, и те дали добро. Мало того, компания “согласилась с большим энтузиазмом”.

Загрузка песен из интернета и публичная их трансляция попадают под действие законов об авторском праве. То, что случилось в Австралии, противозаконно. Такова позиция лейбла.

Один из топ-менеджеров компании сказал: “Это не наша инициатива. Записи пришли не от группы, и не от звукозаписывающей компании. Это самая натуральная кража.

Что касается радиостанции, то у них в ответ есть аргумент, что однократное прослушивание – это ознакомление, и поэтому оно не считается нарушением авторских прав. Руководство станции согласилось ограничиться всего несколькими трансляциями песен.

Стороны пришли к соглашению, что до релиза песни в эфир больше не выйдут, а EMI не будет предпринимать никаких действий для защиты авторских прав.
Ди-джеи станции высказали свои версии того, откуда “утекли” записи: “Скорее всего, кто-то приближенный к группе.

Вряд ли это человек из EMI. Правда, неизвестно какие отношения у группы с лейблом”.
Никаких отзывов от слушателей насчет новых записей пока не поступало. Что и не удивительно, песни пропали из эфира так же стремительно и неожиданно, как и оказались там.

По словам одного из ди-джеев, “альбом фантастический, именно такой, какого все ждут от Radiohead”.
Альбом “Hail To The Thief” выходит 9 июня, а сингл “There There” – в конце мая.

20.12.2013

Похожие статьи: