загрузка

Йоко получила полное право на Джона

Йоко получила полное право на Джона

Йоко Оно выиграла дело против бывшего ассистента своего покойного супруга Джона Леннона, обвиненного в неправомочном использовании меморабилии музыканта. Примерно в то же самое время Шиман начал предлагать коллекционерам эксклюзивные фото Джона и Йоко.

В ответ на просьбы Йоко Оно вернуть фотографии Фредерик Шиман отвечал, что они были сделаны его персональной камерой в свободное от работы время, и, таким образом, являются его собственностью.
Суд постановил вернуть права на спорные 374 фотографии вдове музыканта, и обязал ответчика уплатить 50 тысяч фунтов стерлингов в качестве возмещения ущерба (материального и морального).

Кроме того, все доходы от продажи книги также должны быть перечислены семье Леннона.
“Мы разочарованы решением суда, – заявил адвокат Шимана. – И расцениваем это как нарушение свободы слова”. Будет ли Шиман подавать апелляцию, не анонсируется.

Федеральный суд Нью-Йорка постановил запретить Фредерику Шиману (Frederic Seaman) дальнейшее распространение своих мемуаров, которое определено термином “спекулятивное”.
Дело против Шимана возбуждено Йоко Оно еще в 1999-м году.

Она утверждает, что ответчик не имел никакого права (в том числе, наверное, и морального) рассказывать направо и налево о последних днях музыканта и продавать якобы украденные им из дому Леннона и Оно личные фотографии семейства.
Фредерик Шиман работал у Леннона до 1979-го года.

Поступая на работу, он подписал соглашение о нераспространении конфиденциальной информации, в том числе и персональных сведений о своих нанимателях (обычная практика для наемных служащих). Однако уже после своего увольнения Шиман написал “The Last Days of John Lennon: A Personal Memoir”, в которой привел свои воспоминания о том периоде своей жизни.

28.08.2013

Похожие статьи: