загрузка

Status Quo обменялись любезностями с Muse

Рокеры-ветераны Status Quo , неоднократно высказывавшиеся в негативном ключе о нынешних поп- и рок-звездах, нашли родственные души в своих младших коллегах Muse , для которых не жалеют комплиментов. И тем не менее – смотрите-ка!”.

“Как по мне, эта группа (Muse) производит потрясаючий шум, но что примечательно – у них феноменальная способность контролировать мелодию в зигзагах своих песенных конструкций, – продолжает Росси. – Я люблю эту группу до смерти! Если бы они начинали в наше время, у Status Quo не было бы никаких шансов конкурировать с ними”.

Напомним, что Status Quo, начавшие свою карьеру в конце 60-х, являются рекордсменами по количеству хитов в британских чартах – за 40 лет таковых набралось более 75 штук. 22 из них финишировали в Топ-10 островного хит-парада.

В 2007-м рокеры выпустили 28-й по счету студийный альбом “In Search of the Fourth Chord”, поднявшийся до 15-го места в чарте благодаря стараниям преданных фэнов (остальные диски Status Quo давно не покупают, считая, что они похожи друг на друга как две капли воды – и понять их очень даже можно). Что интересно – и Muse отвечают им взаимностью, указывая Status Quo в числе своих главных вдохновителей и исполняя их песни на концертах. (Последовательность, скорее всего, обратная, но сути дела это не меняет).

По словам вокалиста и гитариста Status Quo Фрэнсиса Росси (Francis Rossi), для него было большим удивлением узнать, что Muse частенько исполняют кавер их “Burning Bridges” в ходе своих шоу. “Я расцениваю это как комплимент, – говорит 60-летний рокер. – Мы всегда играли только то, что хотели и не обращали внимания на критику. Приятно узнать, что мы кого-то вдохновили.

Я имею в виду, что молодые музыканты чаще ориентируются на такие группы как Pink Floyd , чем на нас. Я даже не думал, что музыка Status Quo могла вдохновить кого-то из молодых.

18.07.2013

Похожие статьи: