загрузка

“Богемская Рапсодия” – лучший британский сингл

“Богемская Рапсодия” в исполнении Queen стала лучшим британским синглом всех времен и народов, обогнав еще один эвергрин – песню Джона Леннона “Imagine”. Спасибо вам, люди, за память!”
“Богемская Рапсодия”, 6-минутный эпик, впервые возглавил сингловый чарт Великобритании в 1975-м году, и вернулся на вершину хит-парада в 1991-м, после смерти вокалиста группы Фредди Меркьюри.

Песня стала первым в истории музыки синглом, одна и та же версия которого дважды возглавила хит-парад. В общей сложности, композиция провела на вершине чарта 14 недель. Такие результаты выяснились по итогам опроса, проведенного Guinness World Records.

В опросе участвовали более 30 тысяч британцев.
Битловская “Hey Jude” оказалась на третьем месте списка лучших синглов, “Dancing Queen” шведов ABBA – на четвертом, а “Like A Prayer”Мадонны заняла пятое место.

Далее по порядку: 6 – “Angels” Робби Уильямса, 7 – “Penny Lane/Strawberry Fields Forever” Битлз, 8 – “Wannabe” Spice Girls, 9 и 10 – битловские же “Yesterday” и “Let It Be” соответственно.
Получая награду за лучший сингл, церемония вручения которой состоялась 8 мая в лондонском Dominion Theater, гитарист Брайан Мэй растрогался: “Рапсодия” стала классическим феномен благодаря тому, что нам не забывают напоминать о ней.

Из-за своей сложной структуры песня никогда не исполнялась группой вживую.
По словам Мэя, изначально боссы записывающей компании Queen настаивали на том, чтобы сократить песню до стандарнтных трех минут, однако группа пошла на принцип и отстояла свой шедевр. В таком виде мы его и знаем. “Галилео-о-о-о-о!”

11.12.2013

Похожие статьи: