загрузка

Рик Уэйкман вернулся в YES

Рик Уэйкман вернулся в YES

Знаменитый клавишник Рик Уэйкман (Rick Wakeman) возвращается в состав YES. Музыканты легендарной группы запланировали серию концертов в конце этого года, и на всякий случай пригласили своего блудного сына присоединиться к ним.

Ко всеобщему удивлению Уэйкман, чья сольная карьера и так складывалась весьма удачно, согласился вернуться в группу. В последний раз музыкант работал с коллегами над их альбомом “Union”1991 года выпуска.

Предполагается, что YES приступят к репетициям в июне, а уже в июле стартует американский тур группы. Если все пройдет хорошо, команда заедет и в Европу.

По словам Рика Уэйкмана, в его решении присоединиться к группе нет никаких финансовых предпосылок: “Меня уже спрашивали, а не вызвано ли мое нынешнее желание работать с YES финансовыми затруднениями, которые у меня якобы появились после моего развода. Поняв, что вполне может обойтись и без своих коллег, музыкант покинул группу в середине 70-х – после записи их третьего альбома “Tales From Topographic Oceans”.

Однако уже в 1977-м вернулся, чтобы поучаствовать в записи “Going For The One” (1977) и “Tormato” (1978). Следующим возвращением Уэйкмана стал уже упомянутый “Union”.

Предваряя вопрос, насколько же долгим окажется нынешнее сотрудничество, музыкант заявил, что на этот раз “все серьезно”. “У YES появился хороший менеджер (впервые за долгие годы), и я чувствую уверенность в нашем будущем. Я разговаривал со Стивом на прошлой неделе, и это был дружеский разговор”.

Напомним, что причиной первого ухода Рика из группы явились натянутые отношения между музыкантами, в частности, между Риком и Стивом. Его талант и экстравагантность пошли на пользу коллективу: Рик использовал в записи до 10 видов клавишных инструментов, а его внешний вид и необычные наряды привлекали внимание зрителей.

Первым записанным в составе YES альбомом Рика Уэймана стал “Fragile” 1970 года, содержавший хит “Roundabout”. Работая с группой, Рик успевал записывать и сольные альбомы. Ответ – категорическое “нет”!

Математика – простейшая: будучи членом коллектива, ты получаешь небольшую долю отчислений, тогда как, работая соло, загребаешь львиную долю”.
“Это правда, что во многих интервью я утверждал, что воссоединение вряд ли когда случится, но я ведь не говорил, что этого не случится никогда? (хотя, я уверен, кто-то не поленится откопать интервью, в котором я говорил обратное…)
Впервые я задумался над возможностью присоединиться к YES в 1998-м году после приглашения Стива (Хауи, гитариста YES – прим. ред.).

Тогда он сказал, что надеется, что мы еще поработаем вместе. Я подумал над тем, как много мы сделали вместе и что это была за музыка. И я почти согласился, но тогда ничего не получилось – я занимался своим альбомом “Return To The Centre of the Earth”, а YES уезжали в мировое турне…”.

Уэйкман присоединился к YES в 1971-м году, заменив оригинального клавишника Тони Хауи. Мы, как и другие поклонники YES, надеемся, что теперь все обиды в прошлом.

12.12.2013

Похожие статьи: