загрузка

Все “Грэмми” – Норе Джонс!

Все Грэмми   Норе Джонс!

23 февраля в Нью-Йорке прошла 45-я ежегодная церемония вручения главных музыкальных призов – “Грэмми”. Примечательно, что победу в номинации “Лучший хип-хоп альбом” Эминем выигрывает уже третий раз.

Стоит, наверное, напомнить, что “The Eminem Show” – третий альбом исполнителя. Отсюда вывод: что бы ни делал Эминем, это работы высочайшей пробы.

Звездой вечера стала молодая джазовая певица Нора Джонс (Norah Jones), которая завоевала целых восемь статуэток, включая премию за “альбом года”, – во всех номинациях, в которых была заявлена.
В последний раз такую охапку уносил с собой Карлос Сантана за свой “Supernataural” три года назад, и что более всего интересно – в этот раз эксперты предсказывали, что доминирующего исполнителя не будет.

То есть, все “граммофончики” тихо-мирно распределятся по одному-два в руки. Но не тут-то было! Скромница Нора Джонс посрамила всезнаек.

Кроме всего прочего, исполнительница оказалась первой в категориях “лучший новичок” (отобрав победу у Аврил Лавин), лучшая поп-исполнительница и “Запись года” (“за Don’t Know Why”).
Не остались без призов и англичане Coldplay.

Их альбом “A Rush of Blood to the Head” был назван “лучшим альтернативным альбомом года”, а сингл “In My Place” – “синглом года”.
Также по два “граммофончика” увезли с собой Эминем, India Arie и Nelly. Другими словами: пока на троне Эминем, никому другому короны не видать.

Три премии отхватил “Босс” Брюс Спрингстин – за свой альбом “The Rising”, посвященный трагедии 11 сентября. А кантри-группа Dixie Chicks, чей альбом никак не хочет уходить из первой тройки чарта Billboard, завоевала четыре статуэтки.
Победу в номинации “лучший женский рок-вокал” получила Шерил Кроу, вышедшая на сцену с большой подвеской в виде “пацифика” на шее и гитарой с надписью “No War”. Антивоенные спичи со сцены произнесли Бонни Райт и Фред Дарст (вот уж от кого этого никто не ожидал…)

14.08.2013

Похожие статьи: