загрузка

Илья Лагутенко и Эдуард Хиль рисуют картины

Прохожие не верили своим глазам.Зеваки уже успели замерзнуть к тому моменту, когда рокер показал им свой шедевр. На бежевом полотне красовались ворота, все в золоте. Так кумир молодежи внес свою лепту в рождественскую акцию “Азбука”.

В этом году она посвящена 300-летию Царского Села.
Прямо у Александринского театра стоял Илья Лагутенко. А перед ним — мольберт и краски. Звезда что-то сосредоточенно рисовала на полотне.

Рядом бегал Дед Мороз и через каждые пять минут спрашивал, как продвигается работа.
— Я назвал свою картину “Золотые ворота”, ведь мне досталась буква “З”, — объяснял публике Лагутенко. — Вообще-то я до второго класса учился в художественной школе. Это потом меня отдали изучать китайский язык.

Сюжеты на разные буквы уже воплотили на холсте Ирина Алферова, Зоя Буряк, Эдуард Хиль, Юрий Гальцев и другие. Состав участников акции никогда не повторяется.

Есть лишь два исключения: каждый год сюжеты в “Азбуке” рисует губернатор Валентина Матвиенко и организатор рождественской ярмарки Томас Нолл.
Эдуард Хиль, которому досталась буква “А”, изобразил на холсте упитанного амура.

Пока неизвестно, какую букву выберет Валентина Матвиенко. Юрий Гальцев (у него буква “Ж”) долго выписывал железную дорогу, соединяющую Петербург и Царское Село. А Ирина Алферова выпросила себе букву “Н” и раскрасила новогоднюю ель, пишет “МК”.

Аукцион картин состоится не раньше 15 января. Она появится у Александринки с кистью в руках после Нового года.

03.09.2012

Похожие статьи: