загрузка

Враг ушел. Интернет остался.

Враг ушел. Интернет остался.

Лицо и душа Ассоциации Рекординговой Промышленности Америки (RIAA) Хилари Розен (Hilary Rosen) заявила об уходе с поста исполнительного директора Ассоциации в конце 2003 года. “У меня двое маленьких детей и я хотела бы больше времени посвящать своей семье”, – так аргументировала свое решение госпожа Розен.
Хилари Розен проработала в RIAA 17 лет, а свой нынешний пост получила в 1998-м году.

Пользуясь законом о защите авторских прав 1998-го года, RIAA сумели доказать, что интернет-сервис провайдер (ISP) ответственен не только за содержание своих серверов, но и за файлопоток, текущий через них. (По той же причине проиграл и Napster, утверждавший, что не несет никакой ответственности за действия своих пользователей).
Таким образом, Verizon Communication поставлен перед выбором – отвечать перед судом самому либо выдать своего клиента.

ISP справедливо замечает, что такое постановление идет вразрез с правом личных свобод каждого гражданина США и беспокоится, что нынешний прецедент приведет к потере интернет-privacy граждан США. Благодаря Розен RIAA стала “главным защитником” держателей авторских прав в Америке и полномочным представителем крупнейших звукозаписывающих лейблов в судебных процессах против сетевых сервисов, предлагающих свои пользователям нелегальные музыкальные файлы.

Именно Розен считают своим главным врагом поклонники свободного (или пиратского – как кому нравится это называть) файлообмена в сети: закрытие Napster и KaZaa – на ее совести.
Заявление госпожи Розен последовало сразу же за известием об очередной победе RIAA. Федеральный суд США обязал интернет-провайдера Verizon предоставить информацию об одном из своих пользователей, скачавшем за один день более 600 нелицензионных треков.

29.07.2013

Похожие статьи: