загрузка

Убийца Леннона хочет выйти на свободу

Человек, застреливший экс-битла Джона Леннона, 8 октября предпринял очередную попытку выйти из тюрьмы – накануне того дня, который мог бы стать 62 днем рождения музыканта.
Марк Дэвид Чепмен (Mark David Chapman) 47 лет отбывает пожизненное заключение после убийства Леннона, совершенного в 1980 году в Нью-Йорке.

Уже во второй раз за последние два года Чепмен пытается найти способ выйти на свободу из федеральной тюрьмы в Аттике. В 2000 году на слушаниях он доказывал, что больше не опасен для общества и уже преодолел психологические проблемы, из-за которых он и пошел на убийство Леннона.

Тогда, в 1980 году, Чепмен утверждал, что некий внутренний голос приказал ему убить легенду рок-музыки.
На теле Леннона были обнаружены четыре пулевых ранения. Убийство произошло 8 декабря 1980 года возле дома, в котором жили Джон Леннон и Йоко Оно.

Они возвращались с записи “Walking on Thin Ice”, которая продолжалась всю ночь.
За несколько часов до убийства Чепмен, который специально приехал в Нью-Йорк с Гаваев, сфотографировался с Ленноном возле этого же здания и Леннон подписал ему альбом “Double Fantasy”.

Убийца заявил, что Леннон был для него просто “картинкой на обложке”, когда он в него стрелял. На суде Чепмен утверждал, что смерть может быть единственным наказанием для него за его преступление.
На слушаниях 2000 года вдова Леннона заявила, что не будет чувствовать себя в безопасности, если Чепмен выйдет на свободу.

18.11.2013

Похожие статьи: