загрузка

“Кошки” уходят с подмосток Вест-Энда

Кошки уходят с подмосток Вест Энда

Последнее представление знаменитого мюзикла “Кошки” Эндрю Ллойда Уэббера состоится в лондонском Вест-Энде 11 мая – ровно через 21 год после премьеры его здесь. Это наиболее успешный мюзикл английской театральной сцены. “Кошки” выдержали почти девять тысяч представлений, собравших более восьми миллионов зрителей.

Это грустное событие состоится вслед за снятием со сцены еще одного мюзикла Уэббера – “Звездного экспресса”, также одного из старожилов лондонских театральных подмосток. На Бродвее “Кошки” закрылись полтора года назад – в сентябре 2000-го, став наиболее успешным мюзиклом за историю уже американского театра.

Говоря об этом событии, автор музыки к спектаклю Эндрю Ллойд Уэббер сказал, что в самом начале никто и предположить не мог, что “Кошки” ожидает такой грандиозный успех. “Каждый раз, когда ставится новый мюзикл, никто не может предугадать, сколько представлений он выдержит. До сих пор это большой риск для устроителей”.

Интеерсна история создания мюзикла “Кошки”. А в прошлом году Эндрю Ллойд Уэббер дал согласие поставить спектакль еще и в Китае.
Он поставлен по мотивам детской книги стихов поэта TS Eliot “Old Possum’s Book”.

Первоначально на роль Гризабеллы была утверждена актриса Джуди Денч, однако в самый последний момент она заболела и была заменена Элейн Пейдж, которую теперь ассоциируют исключительно с ее самым популярным персонажем. Наибольшим хитом спектакля стала песня “Memory”, исполненная Пейдж. “Кошки” получили “Грэмми” и две театральные Laurence Olivier Awards в 1981-м году.

“Кошки” – второй по успешности театральный проект в глобальном масштабе – вслед за “Призраком оперы”. Его наблюдали около 50 миллионов человек более чем в 300-х странах мира. “Кошки” до сих пор идут на подмостках театров Германии, Японии и Венгрии.

25.12.2013

Похожие статьи: