загрузка

Сегодня – ночь “ГРЭММИ”

Сегодня   ночь ГРЭММИ

Сегодня вечером в Лос-Анжелесе состоится 44-я церемония вручения наград Grammy.

Традиционно проводящаяся в конце февраля церемония награждения привлекает внимание всех меломанов, так как, несмотря на американскую направленность, является главной музыкальной премией мира, эдаким музыкальным “Оскаром”. Grammy учреждена Американской Академией звукозаписи (National Academy of Recording Arts & Sciences) в 1957 году и вручается по итогам голосования членов Академии. Наградой в виде миниатюрного граммофончика отмечаются самые яркие работы в области звукозаписи независимо от количества проданных альбомов и их места в официальных чартах.

На Grammy может быть номинирован любой музыкант вне зависимости от исполняемого им стиля и национальной принадлежности. Главным критерием отбора претендентов на награду является профессионализм и новаторство.

Кроме непосредственно музыкантов, на Grammy выдвигаются профессионалы звукозаписывающей промышленности: продюсеры и звукоинженеры, с помощью которых был записан тот или иной выдающийся альбом. Существует также специальная награда Technical Grammy Award, которой отмечаются технические достижения звукозаписи.

В рамках церемонии вручения Grammy Awards традиционно происходят награждения “вневременного” характера: своих обладателей находят премия “За неоценимый вклад в развитие музыки в течение всей жизни” (Lifetime Achievement Award); награда, обладание которой автоматически переводит владельца в разряд “Легенды музыки” – Grammy Legend Award; и Grammy Hall of Fame Award, на которую могут быть представлены музыканты, чья карьера началась минимум 25 лет назад. За день до церемонии проводится награждение MusiCares Person of the Year. 26 февраля 2002 года эту награду получил Билли Джоэл.

Порядок определения номинантов, а затем победителей стандартен: в результате предварительной обработки голосов академиков определяются номинанты церемонии, после чего академики голосуют еще раз – уже с целью определения победителей. Имя обладателей Grammy содержится в строгом секрете и оглашается непосредственно на самой церемонии вручения.

В этом году лидерами по количеству номинаций, как и предполагалось, стали U2. Их последний на данный момент альбом “All That You Can’t Leave Behind”, выпущенный 31 октября 2000 года, имеет все шансы стать “лучшим альбомом года”.

Песня “Stuck in a Moment You Can’t Get Out Of” номинирована в категории “Песня года”, тогда как “Walk On” представлена на премию в номинации “Запись года”. Кроме этого, U2 могут получить “Грэмми” за лучшее рок-исполнение (“Elevation”).

Две последние композиции также будут соревноваться за титул “Лучшей композиции в категории рок-музыка”. Напомним, что в прошлом году ирландский квартет получил два “Грэмми” – за сингл “Beautiful Day”, принесший победу в номинациях “Запись года” и “Песня года”. Альбом, в котором содержатся все вышеуказанные композиции, в прошлом году не попал в списки номинатов, так как был выпущен после 30 сентября – официального дэдлайна, до которого рассматриваются новые поступления.

09.09.2013

Похожие статьи: