загрузка

“Hey Jude” отправили на торги

Hey Jude отправили на торги

На аукцион Christie’s в Лондоне выставлена неоконченная рукопись одной из самых знаменитых битловских песен – “Hey Jude”. Страничка, исписанная аккуратным почерком Пола МакКартни, оценивается в 114 тысяч долларов, сообщает lenta.ru.

История странички началась после того, как она была приобретена неким битломаном в лавочке на рынке в 1971 году, всего через три года после создания самой песни. В рукописи не хватает финальной части – известно, что Пол МакКартни долго мучился, прежде чем нашел всем известную сейчас фишку – мужской хор, “лялякающий” без слов музыкальный рефрен.

МакКартни стал сочинять песню в 1968 году , чтобы приободрить 6-летнего Джулиана – сына Джона Леннона, который как раз тогда разводился со своей первой женой. Сам Джулиан Леннон узнал, что одна из самых известных битловских песен посвящена именно ему, только 20 лет спустя.

Он уверяет, что его до сих пробирает мороз по коже, когда он ее слушает.
Нарушающая все законы формата сингла семиминутная песня вышла в августе 1968 года. Она пробыла на первом месте в английском хит-параде и девять недель – в американском.

Торги назначены на 30 апреля.

13.11.2013

Похожие статьи: