загрузка

Эминем и U2 – в борьбе за “Оскар”

Эминем и U2   в борьбе за Оскар

11 февраля в Беверли Хиллс, Калифорния оглашены имена претендентов на высшую кинематографическую награду “Оскар”. 13 номинаций получил мюзикл “Чикаго” (в том числе в категории “лучший фильм”, “лучшая женская роль”, “лучшая женская роль второго плана” – 2 шт. и “лучшая мужская роль второго плана”), “Банды Нью-Йорка” Мартина Скорсезе были отмечены в десяти категориях, а вторая часть “Властелина Колец” – в девяти.

Так будет и в этот раз. В номинации “Лучшая песня к фильму” засветились Эминем (“Lose Yourself” для “8 Mile”), U2 (“The Hands That Built America” для “Банд Нью-Йорка”), Пол Саймон (“Father and Daughter” для “The Wild Thornberrys Movie”), Эллиотт Голденшталь и Джули Теймро (“Burn It Blue” для “Фриды”) и Джон Кандер с Фредом Эббом (“I Move On” для “Чикаго”).

Для Эминема, U2 и Пола Саймона это первые номинации на “Оскар”.
В категории “Лучшее музыкальное сопровождение для фильма” заявлены композиторы Джон Уильямс (“Catch Me If You Can”), Элмер Бернштайн (“Far From Heaven”), Эллиотт Голденшталь (“Frida”), Филлипп Гласс (“The Hours”) и Томас Ньюмен (“Road To Perdition”).

Напомним, что месяцем назад (19 января) “The Hands That Built America” принесла U2 первую победу на кинематографическом поприще – премию “Золотой Глобус” за лучшую песню к фильму. Продублируют ли музыканты эту награду “Оскаром”?

Кстати, двое номинантов на “Оскар” нынешнего года – Эминем и Пол Саймон – присутствовали и в листе номинантов на “Золотой Глобус”. К сожалению, “глобусов” им не досталось. Полный список номинатов премии – здесь.
Однако ближе к теме, каковой для нас является музыка.

Итак, музыка в кино. Музыканты обычно получают “Оскары” по двум категориям: “Лучшая песня к фильму” и “Лучшее музыкальное сопровождение к фильму”.

19.11.2013

Похожие статьи: