загрузка

Рассел Симмонс: Дайте право на ошибку!

Рассел Симмонс: Дайте право на ошибку!

Целое созвездие нью-йоркских артистов – Jay-Z, P Diddy, Мэрайя Кэри, Beastie Boys, актриса Сьюзен Сарандон и многие другие начали акцию протеста против слишком строгого, по их мнению, антинаркотического законодательства в их городе и штате. Он выступает за отмену закона, который может засадить на 15 лет в тюрьму человека, у которого найдено даже совсем незначительное количество почти безобидных наркотиков.

“Надо предоставить судьям свободу самим делать выбор, – считает Сьюзен Сарандон. – Существующий закон – это препятствие на пути, мешающее уже много лет. Надо от него избавиться, чтобы спасти будущие поколения.

Проблема в том, что большинство политиков боятся поднимать этот вопрос, чтобы их не заподозрили в позитивном отношении к наркотикам”.
“Никакого прогресса не будет, пока закон не отменят, – утверждает Симмонс. – Губернатор уже согласился на некоторые уступки, так что мы не зря боремся.

Речь идет о так званых “Наркозаконах Рокфеллера”, которые были приняты в 1973 годы во время правления в Нью-Йорке губернатора Нельсона Рокфеллера (Nelson Rockefeller). Этот комплекс законодательных актов предусматривает серьезные последствия для всех, кто был пойман даже с небольшим количеством легких наркотиков для личного употребления.

“Девяносто шесть процентов “преступников”, осуждаемых по этому закону – это простые люди, совершившие ошибку. Это один из самых нечестных законов в истории, – говорит Пи Дидди. – Они тратят деньги налогоплательщиков на то, что чтоб арестовывать всякую мелочь, вместо того, чтобы заняться настоящими преступниками.

У всех есть право на второй шанс, а закон Рокфеллера этого права лишает”.
Организатором акции протеста выступил хип-хоп-активист и владелец лейбла Def Jam Рассел Симмонс (Russell Simmons). Осталось добиться, чтобы его слова были закреплены законом. Диалог ведется уже 30 лет.

Нам больше не нужны слова, нам нужны действия”.
Тем временем один из представителей власти не согласен с этими мнениями: “Девяносто девять процентов осужденных – наркодилеры, и они заслуживают того, что получили.

А чтобы получить максимально возможно наказание, надо иметь при себе не менее четырех унций (чуть больше килограмма) вещества, что может оцениваться на улицах в огромную сумму – 50 тысяч долларов”.
Среди других звезд, поддержавших акцию, в основном одни рэпперы – Redman, Nas, 50 Cent, Erykah Badu, Carly Simon, D.O.C., Busta Rhymes, Doug E. Fresh, Fat Joe, Method Man, Damon Dash и Tim Robbins.

22.05.2013

Похожие статьи: