загрузка

Universal – впереди планеты всей

Universal   впереди планеты всей

2002-й год по праву можно назвать годом Universal Music. К таковым можно отнести выпуск альбомов Норы Джонс (Norah Jones) ‘Come Away With Me’, австралийцев The Vines ‘Highly Evolved’ и, конечно же, ‘Escapology’ блистательного Робби Уильямса.

Именно на Уильямса руководство лейбла сделало основную ставку, заключив с ним контракт на 80 миллионов фунтов стерлингов, что является вторым показателем за всю историю музыки (первенство до сих пор принадлежит Майклу Джексону).
Но все же без завоевания американского рынка успех Робби, а с ним и EMI не будет полным.

Совсем скоро ‘Escapology’ выйдет в США и тогда станет ясно, удастся ли Уильямсу наконец завоевать Америку. Предыдущим четырем альбомам певца это оказалось не под силу.

Именно эта компания доминировала в продажах музыкальных компакт-дисков, более чем в два раза опередив ближайших конкурентов.
Почти треть всех дисков, проданных за минувший год, были выпущены на Universal.

Доля рынка компании выросла до 31,23% по сравнению с 27,57% в прошлом году.
В то же время доля ближайшего преследователя – компании Warner Music – составила всего 15,86%.

На третьем месте расположилась Sony с 15,65%, на четвертом – BMG (14,78), и лишь затем многострадальная EMI, чьи 8,43% позволили занять ей последнее, пятое место среди мейджоров.
Для EMI прошедший год можно с полным правом назвать катастрофой.

Странно еще, что после стольких неприятностей, которые пережила компания в 2002-м, она еще в состоянии соперничать с куда более удачливыми конкурентами.
Разрыв с Мэрайей Кэри, стоивший EMI огромной суммы компенсации певице, и последовавшее вслед за этим увольнение нескольких тысяч своих работников сильно подорвали позиции компании на музыкальном рынке.
Впрочем, были и у EMI в прошлом году маленькие, но все же победы.

22.08.2013

Похожие статьи: