загрузка

Судьи встают на сторону Napster

На фронтах сражений рекординговой промышленности с онлайновым музыкальным сервисом Napster – без перемен. Недавно истек 30-дневный срок, установленный судом, рассматривающим дело RIAA против Napster, для заключения соглашения между обеими сторонами.

Как и раньше, Napster приводит все новые и новые доказательства своей правильности и законопослушности, а рекординговые лейблы отказываются верить этому. Если соглашение между сторонами не будет достигнуто, Napster придется срочно перепрофилироваться, ибо заниматься распространением музыки в интернете ему никто не позволит.

Напомню, что этот сервис закрыт с июня прошлого года на время введения новых фильтров, позволяющих отсеивать “пиратские” mp3-файлы, составляющие основной грузопоток через сайт. Но так и не открыт до сих пор.
Эта эпопея тянется так долго, что не выдерживают даже судьи.

Судья, рассматривающая дело Napster, заявила, что рекординговые лейблы, обвиняющие вышеупомянутый ресурс в нарушении авторских прав, пытаются монополизировать распространение цифровой музыки в интернете, что вредит интересам общественности (еще и как вредит!). Napster же мешает честолюбивым планам капиталистов, поэтому его стараются уничтожить.

Однако эта попытка не нашла понимания у руководства студий.
Рекординговая промышленность не видит смысла в заключении соглашения с Napster, но владельцы популярного ресурса не собираются самоустраняться с рынка. Наступит тот день…

В доказательство своих слов судья привела пример MusicNet и PressPlay, которые созданы как раз с целью монополизировать рынок. По словам судьи, эти ресурсы “и выглядят плохо, и пахнут плохо, и звучат плохо”.

Поэтому Napster будет отведено еще некоторое время, чтобы попытаться выбить место под виртуальным солнцем.
Напомним, что сей (бесплатный ранее) ресурс за последние полгода заключил соглашения со многими независимыми лейблами на право распространения их музыки в интернете. В начале прошлого года Napster предложил немыслимую сумму в 1 миллиард долларов крупнейшим мэйджорам в качестве замаливания своих давних грехов, когда поддерживал пиратское распространение музыки в интернете.

15.08.2013

Похожие статьи: