загрузка

Боуи представили на Mercury Music Prize

Боуи представили на Mercury Music Prize

Дэвид Боуи стал одним из номинантов престижной музыкальной премии Mercury Music Prize, претенденты на которую были объявлены сегодня в Лондоне. В прошлом году вручение премии было омрачено событиями 11 сентября в Америке – церемония была запланирована именно на эту дату.

Обладательница Mercury Music Prize-2001 PJ Harvey не смогла приехать в Лондон, так как воздушное сообщение над Америкой и Атлантикой было прервано.
Денежный эквивалент премии – 20 тысяч фунтов стерлингов.

Номинанты и победители определяются жюри, обращающим внимание на художественную ценность представленного произведения, но никак не на коммерческий успех. Правда, коммерческий успех обычно не заставляет себя ждать – тиражи альбомов лауреатов премии моментально подскакивают на 20-100%.

Эта новость вызвала некоторое удивление в музыкальных кругах, так как обычно на Mercury Music Prize номинируются молодые и многообещающие исполнители. Однако, если учесть, что этой премией отмечают наиболее креативных и оригинальных музыкантов, то все становится на свои места – Боуи, несомненно, один их них.

В числе нынешних претендентов на премию – Джемма Хейз (которую называют “ирландской Дайдо”), хип-хопперы The Streets, рокеры The Coral, манкунианцы Doves, соул-исполнитель Беверли Найт и другие малоизвестные в наших краях, но весьма популярные в Британии новички.
Mercury Music Prize – музыкальный эквивалент Booker Prize в литературе или Turner Prize в искусстве: получить его – большая честь для исполнителя. В период с 1992-го (год проведения первой церемонии награждения) по 2001 годы лауреатами Mercury Music Prize становились такие известные ныне личности и группы, как Suede, Primal Scream, Portishead, Pulp, Gomez, Талвин Сингх и другие.

24.05.2013

Похожие статьи: